Что с моей картошкой? Почему в ней дупло?

К нам с вопросом обратилась жительница Оршанского района Людмила Владимировна Забелло и показала клубень с образовавшейся пустотой внутри. Таких клубней в этом году особенно много, даже среднего размера клубни попадаются с дуплами внутри.

Обычно пустоты возникают в том случае, если внешние ткани клубня картофеля опережают развитие ее внутренних тканей. И вот на этом фоне и возникает разрыв межклеточных связей, что вызывает появление пустоты, которая с ростом картофелины тоже растет. Наиболее частой причиной этого является неравномерный уход: обильный полив (или выпадение дождей) после засухи и подкормка навозом.

Так, если наблюдалась такая ситуация, когда несколько дней стояла засушливая погода, после чего всю неделю шел дождь, то это может вызвать дуплистость картофеля.

Что делать?

Если ваш картофель в текущем сезоне имеет пустоты, это значит, что в следующем году нужно будет изменить схему ухода за ним.

  1. Уменьшите внесение азотных подкормок.
  2. Добавьте при посадке картофеля в каждую лунку небольшую горсточку золы. Можно внести в почву при посадке удобрения, содержащие бор. Это необходимо для профилактики дуплистости.
  3. Старайтесь высоко окучивать кусты картофеля и мульчировать, чтобы сохранить влагу в почве
  4. Периодически поливайте картофель. Старайтесь не оставлять его надолго в засушливом состоянии. Если в междурядьях почва высыхает на глубину 5-6 см, то ее нужно поливать.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.