В «Тепличном» собирают клубнику. Часть урожая отправят на новую линию глубокой заморозки

Год выдался клубничным, утверждают в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», где с начала июня уже собрали более 3,5 тонны сладкой ягоды при урожайности около 50 ц/га. А всего за сезон планируют собрать около 30 тонн.

Клубнику на предприятии начали выращивать три года назад ради эксперимента. Тогда решили попробовать три сорта – раннего, среднего и позднего созревания голландской и немецкой селекции «Кимберли», «Альба» и «Зенга Зенгана». Под новую культуру отвели 2 га плантаций на месте старых теплиц. И уже в первый сезон ягода дала неплохой урожай – собрали порядка 10 тонн. Причем клубника радовала своими плодами до августа.

Овощеводы-ягодники Ирина Доронина и Майя Шеметова

Сейчас на «Тепличном» вместе с традиционными овощами: помидорами и огурцами, зеленью и другими культурами – полным ходом идет заготовка и клубники.

Водитель автопогрузчика Александр Казинец

Ежедневно на ягодных полях работают от 50 человек. В основном это местные жители и сельчане из соседних населенных пунктов, те, кто решил трудоустроиться через центр занятости. Среди желающих заработать собственный рубль немало и молодежи. Школьники из Ореховска и Высокого с огромным желанием ежегодно работают не только на сборе ягод, но и на уборке овощей. Некоторые трудятся весь летний сезон.
Сестры Настя и Саша Бред из Высокого уже не первый год работают в «Тепличном» на уборке овощей и ягод. Девочки считают, что такой опыт непременно принесет пользу во взрослой жизни, а еще поможет понять каждому, что легких денег не бывает. А вот одиннадцатиклассницы Ореховской школы Полина Орловская и Ксения Пацевич на клубничных плантациях трудятся только первый день. Утверждают, что ничего сложного в этой работе нет. Они привыкли помогать родителям на приусадебном участке, а здесь еще можно заработать свои первые деньги и потратить, например, на подготовку к школе.

Полина Орловская, Павел Федосов, Даниил Шабанов, Ксения Пацевич на сборе клубники

Как рассказала ведущий агроном-садовод филиала «Тепличный» Татьяна Барковская, за день на уборке урожая клубники можно заработать от 20 до 50 рублей. Но рабочие руки уже недели через две-три понадобятся и на сборе других ягод: голубики, ежевики и малины. Под эти культуры на предприятии отведено еще 2 га земли.
– Мы только и успеваем отгружать ягоду в магазины нашей торговой сети, – говорит Татьяна Александровна. – Спрос на клубнику хороший, с реализацией никаких проблем нет. Чаще всего покупатели сетуют, что товар быстро разбирают. Но мы стараемся удовлетворить все их заявки.
Правда, не вся ягода, собранная на «Тепличном», идет на продажу.

Совсем недавно (пока только в тестовом режиме) введен в эксплуатацию новый цех по производству замороженной продукции. Линия глубокой заморозки позволит вырабатывать при односменном режиме 2 тысячи тонн готовой продукции в год из собственного и покупного сырья.

Тепличники будут выпускать различные смеси, ягодные и овощные, вплоть до девятикомпонентных. И первым сырьем, которое попало на линию глубокой заморозки, стала клубника. По словам начальника производства Алексея Загудойло, весь процесс, от загрузки на линию до заморозки продукта, будет занимать от 30 до 40 минут. Пока здесь осваивают заморозку ягод, позже попробуют грибы, но самый большой объем работы запланирован на осень, когда пойдет массовая уборка овощей.
В цехе установлено современное оборудование, сердцем которого является скороморозильный туннель флюидизационного типа, морозильные камеры с общим объемом хранения 890 т. Инвестиционный проект реализован за счет собственных средств РУП «Витебскэнерго».
К слову, филиал «Тепличный» – это многопрофильное предприятие, которое идет по пути инновационного развития.
Весной здесь реализовали еще один масштабный проект. Модернизировали консервный участок цеха переработки продукции. С учетом мировых тенденций в сфере экологии на сокоприготовительном участке установлена линия розлива продукции в стекло. Для этого используется стеклянная тара отечественного производства емкостью 0,75 л. В производственной линейке «Тепличного» присутствуют различные соки и овощные маринады. Ассортимент насчитывает около 20 наименований.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.