Дворовые площадки, замена лифтов и чистая питьевая вода. Что еще обсудили на выездном заседании коллегии Министерства ЖКХ в Орше?

Оршанский район стал площадкой для выездного заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства с участием главы ведомства Александра Терехова. Руководители областных управлений ЖКХ, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, специалисты ведомства обсудили актуальные для отрасли вопросы, а также ознакомились с объектами ЖКХ региона.

Первым объектом на маршруте стала одна из самых больших дворовых площадок в Орше. Она расположена по улице Ивана Флёрова и объединяет почти десяток близлежащих многоэтажек. Здесь участники семинара ознакомились с благоустройством придомовой территории, узнали о реализации подпрограммы «Безопасный лифт». В прошлом году в этом микрорайоне города было заменено 32 лифтовых оборудования в 10 домах. Установлены современные контейнеры для сбора мусора шкафного типа, произведен ремонт дорожного полотна дворовых территорий возле домов № 1 и № 3, отремонтирован межквартальный проезд.
А вот хорошим примером комплексного благоустройства сельской местности стал городской поселок Копысь, где участники коллегии также побывали и увидели своими глазами, с каким комфортом живут местные жители. Свое второе рождение этот уютный городок пережил в 2017 году. Он стал эталоном в республике для малых населенных пунктов. Буквально за полгода разительно преобразился. В поселке обустроили инженерно-транспортную инфраструктуру, включая реконструкцию улично-дорожной сети; создали новые социальные, торговые, туристические и спортивные объекты; провели модернизацию действующих предприятий.
Еще один образцовый объект благоустройства – городской поселок Болбасово, где буквально в прошлом году был наведен идеальный порядок. Работы в этом направлении продолжаются и сегодня. Участники коллегии побывали на новой станции обезжелезивания, которая была построена в рамках реализации программы «Развитие системы водоснабжения, водоотведения» за счет займа МБРР.
В интервью журналистам Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов рассказал, что в Беларуси разрабатывают региональную программу по созданию мусороперерабатывающих производств по всей стране. Так, Витебским облисполкомом принято решение, что Оршанский район станет одним из региональных центров по созданию производств по переработке вторсырья. Сюда отходы будут привозить из близлежащих районов. Также в Витебске строится современный мусороперерабатывающий завод. Запустить его планируют в следующем году. Он будет перерабатывать отходы из Витебска и района с возможным расширением географии доставки мусора из других регионов.
– Проблема переработки вторичных ресурсов очень актуальна для всей страны, – подчеркнул Министр ЖКХ.– Сегодня готовим региональную программу по созданию таких производств по Беларуси. Стоит задача не менее 50-60% вторресурсов вовлекать в хозяйственный оборот.
Он также акцентировал внимание на замене лифтов в жилых домах. С прошлого года идет масштабная модернизация лифтового оборудования. А в Орше этот процесс проходит опережающими темпами.
А вот что касается станций обезжелезивания, то в ближайшие два года по стране их появится около 500, из них только в Витебской области в 2019 году будет построено более 40 таких объектов.
Во время посещения станции обезжелезивания в г. п. Болбасово, ввод которой решил проблему качества питьевой воды, начальник главного управления ЖКХ облисполкома Юрий Дядёло подчеркнул, что темой водообеспечения в Витебской области занимаются достаточно серьезно. Только в этом году введено в эксплуатацию три станции обезжелезивания в крупных населенных пунктах, где проживают более 1 тысячи человек, еще шесть объектов ждут своей очереди, 36 станций обезжелезивания появятся в мелких населенных пунктах области. Юрий Адамович также проинформировал, что недавно между Европейским банком реконструкции и развития, Витебским облисполкомом и УП «Витебскоблводоканал» было подписано проектное соглашение о реализации инвестпроекта «Чистая вода Витебской области» на сумму 15,5 млн евро. Этим проектом предусматривается строительство 80 объектов водоснабжения, включая станции обезжелезивания.
Уже в ходе пленарного заседания участники коллегии предметно обсудили актуальные вопросы. Особое внимание уделили теме подготовки к работе в осенне-зимний период.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.