Мошенники все чаще «уводят» деньги с карточек оршанцев. Что делать?

В УВД Оршанского райисполкома сообщают: участились хищения с банковских карточек. Причем реквизиты карт мошенникам сообщают сами пострадавшие.

Если, регистрируясь в соцсетях, в качестве пароля вы указали фамилию, имя и дату рождения, то рискуете стать жертвой интернет-мошенника. «Взломав» страницу, злоумышленники отправляют сообщения друзьям пользователя с просьбой выслать реквизиты карточки, пароли Интернет-банкинга или активировать услугу «МТС.Деньги». Разговор обычно начинается так: «Мне заблокировали телефон, помоги восстановить» или «Срок действия моей карточки истек, а нужно срочно оплатить услуги».

Как рассказал первый заместитель начальника Оршанского РУВД – начальник криминальной милиции подполковник милиции Андрей Аникеев, с 1 января текущего года зарегистрировано 25 обращений граждан, с банковской карты которых либо с использованием ее реквизитов были похищены денежные средства. Половина пострадавших потеряла сбережения.

Выбросил карту с размагниченной полосой

В конце июня Ш. обнаружил, что его банковская карта перестала обслуживаться в банкоматах и торговых точках. Проблема была в размагниченной полосе. Не задумываясь, он смял и выбросил карту, срок ее действия подходил к концу. Через несколько дней оршанец понял, что его старой картой кто-то рассчитывается за покупки в Интернете. Сумма ущерба составила 32 рубля.

Сообщила реквизиты карты «родственнику» в соцсети

Третьего июля поступило заявление от С. «Вконтакте» ей пришло сообщение от родственника с просьбой сообщить реквизиты банковской карты. Он якобы потерял свою, и с нее мошенники пытались похитить деньги. С. отправила номер карты, срок действия, CVV-код (три цифры на обратной стороне) и сеансовые пароли, приходившие в СМС. После этого со счета было похищено 1505 рублей.

Что делать?

– Чтобы обезопасить себя от хищений, никогда никому не сообщайте защитный код своей карточки, – предостерегает А. Аникеев. – Если близкий человек просит помочь, перезвоните и удостоверьтесь, что вам пишет действительно он. В любом случае не передавайте свои личные данные через социальные сети.

В настройках страницы в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Безопасность» активируйте дополнительный уровень безопасности. При входе на страницу необходимо будет вводить одноразовый код, полученный по СМС или другим способом.

Подключите функцию 3D-Secure (дополнительный пароль для защиты карточки при покупках в Интернете). Сотрудники банка объяснят вам, как это сделать.

Для оплаты в Интернете нужно будет вводить код, чаще всего банк присылает его в СМС. Без этого кода платеж с использованием реквизитов вашей банковской карты не пройдет.

Справка «АГ»

В зависимости от тяжести преступления для интернет-мошенников предусмотрена уголовная ответственность по ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники»: штраф, или арест, или исправительные работы, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.

Фото предоставлено Оршанским РУВД.