ГАИ напоминает пешеходам: обозначьте себя в темное время суток

Безопасность – главный принцип, который необходимо соблюдать на дороге. При этом он обязателен не только для водителей, но и для пешеходов. По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее увидеть вышедших на проезжую часть дороги людей. Также этому во многом сопутствует отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов.
В соответствии с Правилами дорожного движения пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия этих элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств. В этом случае в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).
Применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раза снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него – с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров. Это дает водителю 15-20 секунд для принятия решения.
Световозвращающие элементы бывают различных видов: значки, ремни, нашивки или наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки, которые легко закрепляются на одежде или на сумках, рюкзаках. Светоотражатели в форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надежно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности.
Размещать световозвращатель на одежде необходимо так, чтобы его как можно раньше заметил водитель, то есть на высоте 80 — 100 см. от поверхности проезжей части. Наиболее заметная форма на одежде либо сумке – это прямая полоса, длиной не менее 7 см. Наиболее эффективно использовать несколько световозвращающих элементов: по одному на правую и левую руку, один сзади на спину или рюкзак и спереди на грудь или ремень. Таким образом пешеход будет заметен со всех сторон.

Госавтоинспекция отдела ГАИ Оршанского РУВД.