Как в Оршанском районе трудоустраивают осужденных

Трудоустройство осуждённых – одна из задач, которую регулярно приходится решать работникам уголовно-исполнительной инспекции совместно с другими государственными службами. Как с этим обстоят дела в Оршанском районе, рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции Оршанского РОВД Сергея Александровича Лютко:

– На учете в уголовно-исполнительной инспекции Оршанского РОВД состоят 419 лиц, из них 202 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и 217 лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость. Оршанским РОВД проводится определенная работа по снижению уровня рецидивной преступности, предупреждению совершения новых преступлений. Так, в 2010 году в отношении лиц, имеющих неснятую и непогашенную судимость, установлено 3 и продлено 4 превентивных надзора, возбуждено 7 уголовных дел по статьям 421 и 422 УК Республики Беларусь за несоблюдение требований превентивного надзора и уклонение от превентивного надзора, направлено в ЛТП 11 ранее судимых лиц, работа в данном направлении также будет продолжена и в текущем году. Основными причинами совершения повторных преступлений является незанятость трудом и учебой лиц, имеющих судимость, их низкое материальное положение, нуждаемость в бытовом устройстве, пьянство и алкоголизм.

Одна из главных проблем, с которой приходится сталкиваться в работе, – это трудоустройство лиц, отбывающих наказание и состоящих на учете в инспекции. Как правило, наниматели не всегда желают брать таких работников на работу, ведь многие из них трудолюбием не отличаются, да и с дисциплиной возникают проблемы. Иногда и сами подопечные уголовно-исполнительной инспекции не желают трудоустраиваться, ссылаясь на малую зарплату и плохие условия труда. И, поверьте, таких граждан порой очень сложно переубедить и настроить на позитивный лад. Но это, в основном, касается осужденных к исправительным работам и осужденных к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, которые подлежат обязательному привлечению к труду.

Есть и положительные примеры. Охотнее трудоустраиваются лица, которые привлекались к уголовной ответственности впервые, а также за преступления, не представляющие большой общественной опасности. Кстати, среди данной категории граждан есть и лица, которые неоднократно были осуждены. Хотелось бы поблагодарить руководителей предприятий и организаций района, которые понимают сложившуюся проблему и посильно содействуют ее решению. Наши подопечные трудятся в УСХП «Смольяны», на государственном предприятии «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье», ГП “СГЦ “Заднепровский”, РУП “Витебскэнерго” филиал “Тепличный”, ОАО «Маяк Высокое», ГП “Межево”.

В прошлом году сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции совместно с центром занятости населения было трудоустроено более 40 человек. Кроме этого, в целях исполнения мер по реабилитации и социальной поддержке лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Оршанским районным исполнительным комитетом принято решение «Об обеспечении дополнительных гарантий в области содействия занятости отдельным категориям граждан на 2011 год», которым на текущий год забронировано 10 мест для лиц, прибывших из мест лишения свободы. При Оршанском райисполкоме создана наблюдательная комиссия, председателем которой является заместитель председателя исполкома Алла Александровна Терентьева. Работа наблюдательной комиссии ведется в тесном взаимодействии с РОВД, управлением по труду, занятости и социальной защите, предприятиями и организациями района, в том числе в решении вопросов бытового и трудового содействия лицам, имеющим судимость. На последнее заседание наблюдательной комиссии, которое проводилось в марте текущего года, были приглашены трое граждан, имеющих судимость и нуждающихся в трудовом и бытовом устройстве. Всем им было выдано направление для трудоустройства в организации Оршанского района с предоставлением жилья.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий