В Болбасово пройдут мероприятия к 110-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца

В 1939 году аэродром Болбасово стал местом трагической гибели дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца. Здесь похоронен знаменитый летчик. Память о легенде авиации нужно сберечь – с 80-х с этой идеей живут Татьяна Новичкова и Василий Чиркунов.

Василий Чиркунов и Татьяна Новичкова у бюста С. Грицевца в Болбасово

20 июля 2019 года с 10.30 в Болбасово пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 110-летия первого дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца. В программе: торжественное открытие мемориальной доски на здании средней школы № 22, митинг, праздничный концерт, авиационный и спортивный праздник и др.

Для Сергея Грицевца, парня из крестьянской семьи, стать курсантом школы летчиков было большой удачей. Закончив учебу, он быстро совершенствуется, попадает в число лучших летчиков-истребителей. В 1938 году старшего лейтенанта отправляют в Испанию, где идет Гражданская война. За 3 месяца он совершил 88 боевых вылетов, провел 42 воздушных боя и лично сбил шесть самолетов. По итогам операции в феврале 1939 года летчик получил звание Героя Советского Союза. А в мае японские истребители нанесли поражение советским в районе реки Халхин-Гол, и Сергея Грицевца снова отправили в бой. В 138 вылетах он сбил 12 японских самолетов и стал лучшим советским летчиком в небе над Халхин-Голом. В августе за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм ас становится дважды Героем Советского Союза. Лучших летчиков тут же перебрасывают к западной границе, начинается операция по освобождению Западной Беларуси. 15 сентября Грицевец отправился на новое место службы, его назначили на должность командира 58-й авиационной бригады ВВС 11-й армии Белорусского фронта, штаб которой базировался на аэродроме «Болбасово». Вовсю шла мобилизация, и на 17 сентября был запланирован освободительный поход. Но накануне вечером, вернувшись из Мачулищей в Болбасово, Сергей Грицевец трагически погибает прямо на аэродроме.

Сообщить о гибели лучшего летчика прямо в день начала операции было нельзя. О трагедии не знали даже родственники. Аса похоронили прямо на территории гарнизона.
По воспоминаниям брата, они с отцом побывали на могиле Сергея Грицевца летом 1940 года: «Вокруг могилы, в большом квадрате, были посажены ели <…> (было заметно, что чья-то заботливая рука ухаживала здесь)».

После войны, в 1950-х могилу Сергея Грицевца перенесли. На месте перезахоронения в Болбасово сегодня установлен бюст. В прошлом году во время большого благоустройства поселка его обновили.

– В 1984 году родственники Сергея Грицевца побывали в Болбасово, – рассказывает заместитель генерального директора по идеологический работе и социально-бытовым вопросам Оршанского авиаремонтного завода Василий Чиркунов. – Это было 75-летие Сергея Ивановича, а я на тот момент уже десять лет служил здесь. Мне поручили сопровождать делегацию, в которой были сестра и дочь знаменитого летчика.

В воинской части был свой музей, в котором в том числе хранилась информация о Грицевце. В то же время интересуются судьбой летчика и в местной школе. Его именем называют сначала комсомольскую организацию, а затем и первичку БРСМ. В школьном музее исторической памяти асу посвящают экспозицию, в которую после расформирования воинской части попадают и экспонаты из ее музея. Родственников летчика принимают в школе, директором которой была Татьяна Григорьевна Новичкова, в том числе и на мероприятиях к 100-летию Сергея Грицевца.

Сегодня со дня рождения Сергея Грицевца исполнилось 110 лет, а завтра Болбасово встретит гостей. Родные героя создали фонд «Победитель», который носит его имя. А теперь откроется новая страница в летописи средней школы № 22, которая тоже будет связана с именем героя. Перемены ждут и школьный музей.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.