Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Ребёнок – пассажир!»

В целях предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 26 по 31 июля 2019 года Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Ребёнок – пассажир!».

Сотрудники ГАИ уделяют повышенное внимание водителям, которые игнорируют использование ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Согласно пунктам 178, 179 ПДД правила перевозки детей в автомобиле (в автобусе при перевозке групп детей) обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при ДТП может спасти жизнь и здоровье пассажиров.

С начала года на территории Витебской области с участием детей-пассажиров произошло 8 ДТП, в которых 1 ребенок погиб, 8 – травмированы.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек) либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности. Но помимо нарушений правил перевозки несовершеннолетних, сопутствующими причинами ДТП являлись нарушения водителями скоростных режимов, правил маневрирования и другие.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь водителю грозит предупреждение или штраф в размере до 4 БВ.

Как выбрать детское автокресло? Отдавайте предпочтение моделям, соответствующим возрасту и весу малыша, хорошо поглощающим удар, достаточно комфортным для того, чтобы ребенок сидел в них спокойно, не отвлекая водителя и не создавая аварийных ситуаций. Автокресло для ребенка нужно покупать только в его присутствии. Усадите малыша в понравившуюся вам модель, проверьте, удобно ли ему сидеть. Не стоит из соображений экономии брать детское кресло на вырост. Максимальная безопасность ребенка будет обеспечена в том случае, если кресло оптимально подходит ему по размеру.

При выборе автокресла посоветуйтесь с продавцом, обратите внимание на следующие нюансы:
— убедитесь в том, что выбранное кресло совместимо с вашей моделью и маркой автомобиля. Так, длина штатных ремней для закрепления автолюльки может оказаться недостаточной,
— обратите внимание на использованный при изготовлении автокресла материал. Лучше всего ребенка в автомобиле защитит ударопрочный пластик с профилем из алюминия,
— проверьте наличие в кресле естественной вентиляции,
— убедитесь в том, что крепления надежные и прочные,
— обратите внимание на изготовителя автокресла, проверьте, соответствует ли продукция необходимым стандартам безопасности.