Милиция напоминает о безопасности у берегов рек, озер и пляжей

На Оршанщину пришло тепло, и у водоемов стало больше отдыхающих. К сожалению, для многих выход на природу неразрывно связан с употреблением алкоголя. В 2021 году с начала купального сезона сотрудники милиции выявили более 600 фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в местах массового отдыха у воды.

Милиция напоминает, что зоны отдыха, берега рек, озер и пляжи являются общественными местами, и употребление спиртного там запрещено. За это предусмотрен штраф в размере до 8 базовых величин. Административным правонарушением также является и купание в запрещенных местах. Нарушителям грозит штрафа до трех базовых величин.

В 2021 году с начала купального сезона на территории Витебской области утонуло более 40 человек. Основными причинами трагедий стали употребление спиртного вблизи водоемов и купание в неприспособленных местах.

Учитывая складывающуюся обстановку, сотрудники милиции предпринимают усиленные меры по обеспечению личной, имущественной и дорожной безопасности людей. К зонам отдыха приближены дополнительные наряды ГАИ и увеличено количество патрульных нарядов. Совместно с МЧС, ОСВОД организован контроль и за состоянием правопорядка в стихийно возникших, должным образом не оборудованных местах отдыха.

Особенно внимательно за детьми у водоемов должны присматривать родители. Ребятам стоит напомнить о правилах поведения. Не разрешайте детям купаться без присмотра взрослых, а тем более в запрещенных для купания местах.

В. Гарбузов, первый заместитель начальника Оршанского РУВД- начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции.