В СП «Радуньское» на 220 га расцвели яблоневые и грушевые сады | видео

В СП «Радуньское» на 220 га в полную силу расцвел сад. В хозяйстве нацелены на получение максимального урожая яблок и груш.

– Уход за садом проводится круглый год. Перезимовал он нормально и сегодня радует обильным цветением. Плодовые деревья у нас зимостойкие, устойчивые к болезням. Они дают хорошие товарные плоды, – рассказывает управляющий плодовым садом Павел Цапин.

 

Ежедневно в саду трудятся от 12 до 14 человек. В настоящее время проводится обкашивание сорной растительности, задействована техника. Идет уборка территории питомника, другие технологические работы.

Оршанские садоводы себя хорошо зарекомендовали. Благодаря их труду в нашем регионе люди не испытывают дефицита в витаминной продукции. В прошлом году, например, урожай яблок составил 1 300 т, на длительное хранение было заложено 309 тонн яблок и их хватило до апреля. СП «Радуньское» обеспечивает яблоками детские сады и школы. Часть урожая поступает на овощеперерабатывающие предприятия Беларуси для производства яблочного пюре и сока.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Видео Анастасии ТУРОК и Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.