Как идет уборка зерновых и зернобобовых в Оршанском районе

На полях сельскохозяйственных организаций Оршанского района развернулась уборка зерновых и зернобобовых культур. От зари до зари работают комбайнеры и в ОАО «Росский Селец».

Экипаж комбайнеров А. Пронаровича и В. Кунцевича

– В этом году в нашем хозяйстве засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами 1650 га земли, на понедельник, 29 июля, убрано 185 га пшеницы. На уборке хлеба занято 7 комбайнов, на отвозке зерна работают 6 единиц техники, – рассказывает директор Олег Костюков.

По словам Олега Станиславовича, в борьбе за урожайность труда было вложено немало. В полном объеме проведен комплекс работ по уходу за растениями. Свои коррективы, конечно, внесла погода. Недостаток дождей в июне сказался на росте растений, а сейчас влаги в переизбытке. Обмолоченное зерно сначала везут на зерносушильный комплекс в д. Старь, доводят до кондиции устойчивого хранения, затем доставляют на элеватор в Толочин.

Руководство хозяйства планирует при благоприятных погодных условиях провести уборку за 20 дней. Для этого есть все условия и необходимая техника. На уборке зерновых задействованы старшие комбайнеры Анатолий Пронарович, Дмитрий Полонников и их помощники Валерий Кунцевич и Дмитрий Вуткарёв, а также старший комбайнер Сергей Якубовский и другие механизаторы.

– Ответственный подход к делу комбайнеров, соблюдение ими техники безопасности, самодисциплина помогут провести уборку урожая на должном уровне, – уверен руководитель.
По оценкам Олега Станиславовича, среднесуточная урожайность зерновых в настоящее время составляет 25 ц/га. В прошлом году в начале уборочной кампании она составляла примерно 20, 2 ц/га. Это радует, хотя о конечных результатах говорить еще рано.

На урочище около д. Засекли мы застали на уборке зерна экипаж старшего комбайнера Анатолия Пронаровича и помощника комбайнера Валерия Кунцевича. В этом году они работают на новом зерноуборочном комбайне КЗС-1218 «Палессе GS12» и обеспечивают стабильный обмолот на уборке хлебов.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.