Милицейская собака помогла задержать оршанца, который забрал в магазине забытую борсетку с деньгами | видео

Служебная собака помогла задержать оршанца, который забрал из магазина чужую забытую борсетку с деньгами.

Житель Брестской области приехал в Оршу по рабочим делам. Вечером 12 августа пошел в ближайший к гостинице магазин за продуктами к ужину. Рассчитался за покупки, но сказалась усталость – и мужчина забыл около кассы борсетку. В ней были его личные и командировочные деньги – всего более 950 рублей (550 белорусских рублей и 202 доллара США). Пропажу он обнаружил только в гостинице, а вернувшись в магазин, денег уже не нашел.

Мужчина позвонил в дежурную часть Оршанского РУВД и сообщил о пропаже. Информацию сообщили всем ближайшим нарядам милиции. Через несколько минут к магазину прибыла группа задержания Оршанского отдела Департамента охраны МВД, в составе которой был милиционер-кинолог прапорщик милиции Сергей Марченко со служебной собакой Хард.

Прапорщик милиции Сергей Марченко со служебной собакой Хард. Фото Олега Гурского

Почуяв след, пес уверенно привел милиционера к двери квартиры в доме рядом с магазином. Вскоре на место прибыла и следственно-оперативная группа.

Попав в квартиру неработающего 58-летнего оршанца, сотрудники рассказали о происшествии и поинтересовались, что он знает об этом. Но мужчина изобразил удивление и взволнованно ответил, что не понимает, о чем говорят милиционеры. Но правоохранители обнаружили в квартире борсетку, а в носках в шкафу – деньги. Как раз такую сумму назвал потерпевший.

Когда милиционеры нашли улики, хозяин признался: рассчитывался в магазине за покупки, около кассы увидел борсетку и незаметно положил ее в свой пакет. Дома спрятал деньги, хотел выбросить сумочку, но в дверной глазок увидел милиционера с собакой и не стал выходить из квартиры.

По данному факту Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража). Сотрудники милиции поощрены правами начальника Оршанского ОДО.

Витебское областное управление Департамента охраны МВД.