В Болбасово установили модульную котельную

В Болбасово Оршанского района около жилого дома № 4 по ул. Заводской установили модульную котельную.

– Модульная котельная будет работать взамен старой, которая была расположена в подвальном помещении, – рассказывает заместитель главного инженера КУП «Оршатеплосети» Антон Маханьков.

В районе для отопления домов, стоящих вдалеке от теплотрасс, в последнее время коммунальники изготовили и установили три модульных котельных, сейчас изготавливают четвертую.

Работники предприятия «Оршатеплосети» также установили новое энергосберегающее оборудование в котельном хозяйстве городского поселка. Начальник участка «Болбасово» Виктор Головлёв рассказал, что в центральном тепловом пункте, например, установлены новые насосы и высокочастотные преобразователи, которые значительно повысят эффективность работы механизмов, расширят технологические возможности оборудования и решат задачи энергосбережения. Также проведена диспетчеризация работы оборудования, что позволит контролировать его работу с помощью компьютера.

В ходе подготовки к отопительному периоду работники КУП «Оршатеплосети» уже подготовили 50 котельных Орши и Оршанского района, заменили 6147 м тепловых сетей с установкой предварительно изолированных ПИ-труб, заменили изоляцию 1150 м тепловых сетей. Из запланированного 171 км тепловых сетей испытали 110 км. Из имеющихся на балансе предприятия 11 центральных тепловых пунктов отремонтировали 9, в котельных установили 7 новых энергосберегающих котлов. Работа по подготовке города и района к работе в зимних условиях продолжается.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.