В Оршу прибудут икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и икона Божией Матери «Всецарица» с Афона

С 24 по 28 августа в Орше будут находиться икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и икона Божией Матери «Всецарица» с Афона. Иконы привезут из Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

Икона Божией Матери «Всецарица», или, по-гречески, «Пантанасса», была написана на святой горе Афон (Греция) и подарена Свято-Елисаветинскому монастырю 5 лет назад. Там же, на самой вершине святой горы, в Ватопедском монастыре, находится оригинал иконы. Ее память Православная Церковь чтит 31 августа. Перед этим образом молятся об исцелении от онкологических заболеваний.

Святитель Николай Чудотворец – один из наиболее почитаемых христианских святых. С древних времен он считается покровителем путешественников, моряков. Один из случаев помощи по молитве к святому описан в 1920-е годы XX века: в китайском городе Харбине ранней весной местный житель-рыбак отправился на реку. Погода была уже теплой, и неожиданно лед проломился, а несчастный рыбак оказался в холодной воде. Он понял, что погибает. В последний момент рыбак вспомнил о загадочном изображении-иконе, которую на городском вокзале повесили русские эмигранты. «Старик вокзала, помоги, спаси меня!», – взмолился он и тут же потерял сознание. Очнулся рыбак уже на берегу, вдали от воды.

Свою помощь святитель Николай являет и сегодня. Верующие и далекие от Церкви люди молятся святому о заступничестве перед Богом в любых житейских трудностях: просят помощи в исцелении от болезней, помощи в работе и учебе, в налаживании отношений с близкими.

Приложиться к святыням можно с 24 по 28 августа в Успенском монастыре г. Орши (ул. Ильинская, 1) с 7.00 до 19.00.
У икон будут служиться молебны и акафисты:
24, 25 августа: молебен с акафистом, начало – 7.45.
26, 27, 28 августа: акафист, начало – 7.15.

Приглашаем вас помолиться за своих родных и близких у святых образов.

В дни пребывания икон в Успенском монастыре можно будет приобрести изделия ручной работы мастерских Свято-Елисаветинского монастыря, которые станут душеполезным подарком для друзей и близких: сувениры и изделия из дерева, стекла и кожи; подушки из гречихи; травяные сборы и бальзамы, изготовленные по старинным рецептам; мед, пергу и многое другое.