Госавтоинспекция усилила контроль за маршрутками

С 19 по 24 августа проходят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов (микроавтобусов). Особое внимание ГАИ уделяет наличию у водителей права управления автобусом, разрешения на допуск к участию в дорожном движении, правомерности переоборудования транспортных средств, соблюдению правил перевозки пассажиров и скоростных режимов движения.

Водителям на заметку!

Транспортное средство при выполнении автомобильных перевозок пассажиров должно быть в технически исправном состоянии, что подтверждается отметкой в документе (сертификате) о прохождении государственного технического осмотра и разрешением на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

При перевозке пассажиров фактическая масса транспортного средства не должна превышать технически допустимую общую массу транспортного средства, установленную организацией (заводом)-изготовителем. Запрещается перевозить пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Водитель транспортного средства обязан осуществлять посадку (высадку) пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение — только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки. При этом водитель маршрутного транспортного средства для посадки (высадки) пассажиров обязан останавливаться только на обозначенных остановочных пунктах.

Уважаемые водители, помните, что поездка в салоне транспортного средства должна быть безопасной!

ОГАИ УВД Оршанского райисполкома.