Самый высокий конкурс в области сложился на «Правоведении» в ВГУ им. Машерова — 12,7 человек на место

Завершена вступительная кампания в учреждениях высшего образования Витебской области.

В 2019 году для участия в централизованном тестировании зарегистрировалось 25759 участников тестирования, что на 3132 человека меньше, чем в прошлом году (в 2018 году – 28891), прошли централизованное тестирование 24649 человек (в 2018 году – 27541).

За нарушение порядка проведения централизованного тестирования был удален 1 абитуриент за пронос мобильного телефона (в 2018 году удалены 2 человека за пронос мобильных телефонов). Иных нарушений при проведении централизованного тестирования не установлено.

Испытания по предметам, не входящим в централизованное тестирование, проводились во всех высших учебных заведениях области, кроме УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет». В медицинском университете вступительные испытания проводились исключительно на основании сертификатов централизованного тестирования.

Во время вступительного испытания по биологии в УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» была удалена абитуриентка за использование мобильного телефона.  Иных нарушений при проведении вступительных испытаний не установлено.

Всего в 2019 году во вступительных испытаниях на бюджетную форму обучения в 5 государственных вузах Витебской области приняли участие 3357 абитуриентов (при плане набора 2035 человек). Средний конкурс по вузам области на полный срок обучения составил 1,65 чел. на место (в 2018 году – 1,52).

Наибольший конкурс сложился на следующих специальностях: в    УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» – «Правоведение» (12,7 чел. на место), УО «Полоцкий государственный университет»  – «Правоведение» (5,75), УО «Витебский государственный технологический университет»  – «Дизайн (виртуальной среды)» – 4,3 (новое направление специальности, открытое в 2019 году с учетом широкого спроса абитуриентов на дизайнерские  специальности),  УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»  – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (3,4), УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» – «Стоматология» (2,7).

По результатам вступительных испытаний приемными комиссиями на дневное отделение (за счет средств бюджета и на условиях оплаты) зачислены 2947 (2035 и 912) человек.

Из общего числа зачисленных на дневное отделение 274 абитуриента являются медалистами, 65 человек имеют диплом с отличием. Вне конкурса на основании льгот, определенных Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006       № 80 (с изменениями), зачислены 42 абитуриента, без вступительных испытаний – 81.

Окончили учреждения общего среднего образования, расположенные в городах, 2346 человек, в сельской местности – 321, имеют среднее специальное образование 203 человека, профессионально-техническое – 49. Также зачислены 36 иностранных граждан.

В целом вступительные испытания во всех высших учебных заведениях Витебской области проведены в условиях благоприятного морально-психологического климата. Посредством проведенного комплекса мероприятий по контролю достигнута главная цель деятельности областной комиссии и комиссий учебных заведений –гражданам обеспечены равные возможности при поступлении в вузы региона, а также защита их законных прав и интересов.

По результатам контрольных мероприятий в учреждениях высшего образования Витебской области подготовлен сводный отчет на имя председателя государственной комиссии – Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В. с внесением предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок организации и проведения вступительных испытаний.

Областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2019 году (возглавил председатель Комитета госконтроля Витебской области), созданной во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 02.05.2019 № 166, и  соответствующими комиссиями по контролю в учебных заведениях (возглавили члены государственной комиссии по контролю, заместители – работники Комитета госконтроля) осуществлялся постоянный контроль за соблюдением законодательства, начиная с централизованного тестирования, заканчивая вступительными испытаниями и зачислением абитуриентов.

Комитет госконтроля Витебской области.