В Оршанском районе ГАИ контролирует работу общественного транспорта

До 24 августа ГАИ контролирует, как водители общественного транспорта соблюдают Правила дорожного движения.

Вместе с госавтоинспекторами отдела ГАИ Оршанского РУВД майором милиции Виктором Тихоновым и старшим лейтенантом милиции Валентином Ерёмой в рейде побывал ведущий инженер ГП «Оператор перевозок» Вячеслав Мысливец.

Для проверки выбрали улицу Ленина. В густом автомобильном потоке немало автобусов и маршруток. Именно к ним приковано внимание участников рейда.

Выбирая для поездок общественный транспорт, пассажиры априори доверяют перевозчику. На нем лежит ответственность за безопасную перевозку людей, а значит и за техническое состояние авто, и за соблюдение других правил.

Под контролем ГАИ – наличие у водителей права управления автобусом, путевого листа, предрейсового осмотра, действующей страховки, разрешения на допуск к участию в дорожном движении, правомерность переоборудования транспортных средств, соблюдение правил перевозки пассажиров и скоростных режимов движения. Проверяют и огнетушители, аптечки, противооткатные упоры, работу световых приборов. Также обращают внимание наклейки с указанием номера лицензии и владельца транспортного средства, которое перевозит пассажиров.

Водителям напоминают, что при перевозке пассажиров масса транспортного средства не должна превышать установленную изготовителем. Запрещается перевозить пассажиров больше, чем предусмотрено технической характеристикой автомобиля.

Водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только на обозначенных остановочных пунктах и после полной остановки, а начинать движение – только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки.

За тем, чтобы транспорт не отклонялся от маршрута и соблюдал расписание, а пассажирам выдавали билеты, следят сотрудники предприятия «Оператор перевозок».

– Навигационный контроль происходит с помощью программного обеспечения «Азимут». Нужное для этого оборудование обязательно устанавливают на каждом маршрутном такси, – рассказывает В. Мысливец. – Совместные мероприятия наша служба проводит не только с ГАИ, но и с ИМНС, Госконтролем, транспортной инспекцией – всеми заинтересованными службами.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото автора.