Госконтроль следит за ходом благоустройства поселков городского типа — Богушевска и Бегомля

На контроле в Комитете государственного контроля Витебской области находится ход реализации поручений Главы государства облисполкомам по обеспечению совместно с Министерством архитектуры и строительства в течение пяти лет благоустройства ежегодно не менее двух поселков городского типа в каждой области.

Для проведения благоустройства в 2019 году определены городские поселки Богушевск (Сенненский район) и Бегомль (Докшицкий район), планы мероприятий по благоустройству которых согласованы с Министерством архитектуры и строительства.

В ходе изучения с выездом на место хода выполнения плана мероприятий по благоустройству г.п.Богушевск на 2019 год, утвержденного председателем райисполкома и согласованного заместителем Министра архитектуры и строительства, установлено, что отдельные мероприятия не выполняются, в том числе по причине не указания в плане конкретных сроков реализации каждого мероприятия, а также отсутствия должного контроля за его исполнением.

В июле текущего года ряд социально значимых и находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов был необоснованно исключен из плана мероприятий по согласованию с Минстройархитектуры при том, что некоторые важнейшие для людей объекты и так не были включены в первоначальный план.

УП «Витебскоблводоканал» не приступило к ремонту сетей водоснабжения по 3 центральным улицам, а также закольцовке водопроводной сети еще по 2 улицам. Как результат, Сенненское районное УП ЖКХ не может приступить к ремонту данных улиц, находящихся в крайне неудовлетворительном состоянии.

Сенненское районное УП ЖКХ не проводило работы: по капитальному ремонту 2 жилых домов по ул.Луначарского; благоустройству площади на пересечении улиц Горбунова и Ленина; текущему ремонту жилого дома по ул.Горбунова; текущему ремонту переулка Некрасова, улиц Пушкина, Калинина, Пионерской и других.

Подрядной организацией – филиалом «Сенненское ДРСУ № 146» КУП «Витебскоблдорстрой» не обеспечено ведение работ по устройству пешеходных тротуаров, дорожек на улицах Горовца и Комарова, текущему ремонту улицы Шоссейная.

Отдельные субъекты торговли не приступили к работам по благоустройству территории своих магазинов. Не была начата окраска фасада и кровли магазина «Универмаг», в плане отсутствовали мероприятия по благоустройству территории мини-рынка, а также возле магазина «Универмаг».

УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» не приступило к ремонту находящегося в крайне неудовлетворительном состоянии железнодорожного переезда по станции Богушевская, который в соответствии с планом должен быть выполнен в III квартале.

Не обеспечено завершение ремонта средней школы к началу учебного года по причине отсутствия должного контроля со стороны УКСа.

Не проработан вопрос организации велосипедных дорожек и велопарковок и, в первую очередь, возле УЗ «Богушевская областная туберкулезная больница» при том, что в поселке очень распространен этот вид транспорта.

На момент посещения в г.п.Бегомль был выполнен ремонт отдельных улиц городского поселка, сетей водоснабжения, магазина «Универсам», благоустройство ряда дворовых территорий жилых домов. Завершались работы по ремонту школы-интерната, ясли-сада, школы, больницы и ряда других включенных в план объектов. В то же время не приступили к ремонту участка автомобильной дороги Р-3 по ул.Советской. Из первоначального плана исключены работы по ремонту участка автомобильной дороги Р-3 по ул.Борисовской, а также улиц Суворова и Первомайской, капитальному ремонту ряда домов, ремонту музея народной славы и городского Дома культуры.

В целях обеспечения неукоснительного исполнения поручения Главы государства Комитетом области предложено Витебскому облисполкому и Министерству архитектуры и строительства принять меры по доработке планов мероприятий по благоустройству г.п.Богушевск и г.п.Бегомль.

В части г.п.Езерище (Городокский район) в 2018 году в полном объеме были выполнены работы на 20 (из 24) объектах. При этом на 01.09.2019 не завершены работы на 2 (из 4) оставшихся объектах: капитальный ремонт с модернизацией здания ГУ «Езерищенский детский сад»; по объекту «Капитальный ремонт кровли и фасадов Езерищенской больницы сестринского ухода» введен в эксплуатацию только 1-й пусковой комплекс (кровля с молниезащитой).

В части г.п.Болбасово (Оршанский район) в 2018 году в полном объеме были выполнены работы на 62 (из 69) объектах. На 01.09.2019 не завершены работы на 2 (из 7) оставшихся объектах: капитальный ремонт здания общежития по ул.Сергея Грицевца, 24 и текущий ремонт указанного общежития.

Комитетом государственного контроля Витебской области будет продолжен контроль за ходом реализации поручений Главы государства по благоустройству городских поселков Богушевск и Бегомль, а также завершением начатых в 2018 году работ в части г.п.Езерище и г.п.Болбасово с принятием мер по обеспечению наведения должного порядка в данных городских поселках.

Комитет государственного контроля Витебской области.