О вреде использования батареек

В фойе торгового зала Дома торговли сегодня можно увидеть специальный контейнер для сбора использованных батареек. Такие же контейнеры установлены еще в четырех магазинах нашего города: в магазине «Мерком» по ул. Могилевской, в ЗАО «Раніца», «Старт», «Алми».

Так в нашем городе впервые начала функционировать система сбора отходов всех видов батареек, созданная в соответствии с государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья на 2010-2015 годы.

Специалисты подсчитали, что одна батарейка загрязняет 400 л воды или около 2 га  земли. Это происходит потому, что батарейка содержит различные тяжелые металлы, которые даже в небольшом количестве могут причинить вред здоровью человека. После выбрасывания металлическое покрытие батарейки коррозирует, и тяжелые металлы (цинк, кадмий, марганец, никель, ртуть и др.) попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в водоемы или в артезианские скважины, используемые для питьевого водоснабжения.

Специалисты подсчитали, что в год только в Витебскую область для реализации в торговые точки поступает около 500 тонн батареек. Поэтому вопрос об их утилизации очень актуален. В странах Европы контейнеры для использованных батареек стоят во всех супермаркетах. Вводят такую практику и в Беларуси.

В Витебской области уже установлено более сотни таких контейнеров. После того, как контейнер наполнится, батарейки будут переданы для обезвреживания и утилизации в «Белресурсы». Всего в Беларуси в этом году планируется установить более 600 контейнеров для сбора отработанных батареек.

Увеличится их количество и в нашем городе. Потребуется лишь внимательное отношение к этому полезному делу наших граждан. Если каждый из нас опустит в такую специальную урну хоть одну использованную батарейку, он сохранит, например, в лесной зоне территорию обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Людмила ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий