Буктрейлеры и дополненная реальность: чем удивляет библиотека гимназии № 2

Безграничная любовь к чтению привела Ирину Тараканову в профессию, которая стала для нее делом всей жизни. Более 20 лет она работает библиотекарем в гимназии № 2.

Свою первую книгу «Холстомер» Льва Толстого она получила в подарок от воспитательницы детского сада с пожеланием для выпускницы не расставаться с книгой никогда.

– Я никогда не жалела о своем выборе профессии. И более того, с каждым днем работать в этой сфере становится для меня все интереснее, – признается Ирина Тараканова. – В век современных технологий появилось много возможностей, чтобы привлечь детей к чтению. Поэтому работать сейчас одно удовольствие.

Ни одно мероприятие в библиотеке гимназии № 2 не обходится без мультимедийных презентаций. Здесь успешно используется приложение «Дополненная реальность»: технологии QR-код и Aurasma. Создаются также видеоролики о книгах – буктрейлеры, проводятся квест-игры.

– Современные читатели очень требовательны, они не такие, как мы. Нам выдавали в библиотеках книги, где хорошо, если была одна картинка. И мы их с радостью читали. Теперь, чтобы заинтересовать детей, книги должны быть красиво оформлены, с хорошими иллюстрациями, качественной бумагой и печатью, – отмечает Ирина Анатольевна.

Но и с этим в библиотеке гимназии стараются угодить своим читателям. Основной ее фонд – около 9 тыс. единиц и 11 тыс. составляет учебный фонд. Среди детской литературы немало книг оршанских писателей Галины и Сергея Трафимовых. Часть литературы для ребят была закуплена благодаря спонсорской помощи выпускника СШ № 1, теперь российского бизнесмена Дмитрия Морозова. Периодически фонд библиотеки пополняют и родители гимназистов, передавая в подарок книги из своих домашних библиотек.

На книжных стеллажах в библиотеке можно увидеть и мини-книгу «Литературное созвездие Оршанщины» с QR-кодами на каждой странице. Это издание – совместная работа коллектива методического объединения нашего региона, которым в свое время руководила Ирина Анатольевна. Она всегда с удовольствием делится опытом своей работы по использованию современных технологий на областных, республиканских семинарах и конкурсах библиотекарей, также часто публикуется в библиотечных изданиях.

Ирина Тараканова радуется, когда вместе с детьми к ней в библиотеку приходят и родители. А еще она за возрождение традиции семейного чтения. Потому что такое общение между родителями и детьми ничем не заменить.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.