День Оршанской иконы Божией Матери отметили крестным ходом | фото

На торжество прибыл архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. У Свято-Троицкого храма Кутеинского мужского монастыря его встретили прихожане, а в храме — секретарь Витебского епархиального управления  протоиерей Владимир Резанович и оршанское духовенство.

Во время архиерейской службы диаконский чин возглавил иеродиакон Варфоломей из Маркова монастыря города Витебска.

После божественной литургии богомольцы совершили крестный ход по главе с владыкой Димитрием от Кутеинского монастыря до Городища. Каждый год на праздничное богослужение собираются жители Орши и паломники из соседних районов, а также представители благочиний Витебской епархии. Список Оршанской иконы Божией Матери несли воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» под колокольный звон. Звонница была установлена на автомобиле.

На месте основания Орши архиепископ Димитрий прочитал молитву Пресвятой Богородице перед иконой, после чего ее переправили через Днепр на лодке в Свято-Успенский женский монастырь. Святыню встречали игуменья Сусанна с сестрами, клириками Свято-Ильинского храма. В последние минуты крестного хода прошел щедрый дождь.

Н. СИНЯКОВ.