Оршанский район посетили участники автопробега «Маршрут памяти – поколение мира без войны»

Оршанщину посетили участники автопробега «Маршрут памяти – поколение мира без войны», посвященного 75-летию операции «Багратион» и 110-летию со дня рождения первого дважды Героя Советского Союза Сергея Грицевца. В конференц-зале Ледовой арены состоялась презентация книги «8 великих битв 1941-1945 г.».

Автор книги С. Полонский с учащимися ссузов района

Гостей радушно встретили заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, руководитель военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» Григорий Шарай со своими воспитанниками, а также учащиеся и преподаватели школ и ссузов города.

Участниками автопробега стали три товарища: вице-президент, руководитель общероссийской общественной организации «Память поколений – поле воинской славы Отечества», руководитель автопробега Николай Соболев, полковник Главного управления Генерального штаба Российской Федерации, автор и исполнитель патриотических песен Валерий Матвеев и писатель, член творческого объединения «Отчизна», автор книги «8 великих битв 1941-1945 г.» Сергей Полонский.

– Много лет мы принимаем участие в автопробегах, – рассказал во время встречи руководитель. – В 2015 году от Кронштадта до Владивостока мы проехали 18 тысяч 310 км, побывали в 41 городе. Встречались с ребятами в учреждениях образования, кадетских училищах, школах, библиотеках и т. д. В текущем году в честь 75-летия освобождения Беларуси и операции «Багратион» мы приняли решение провести такую акцию памяти. Автопробег начался 10 сентября в Москве. Позади Смоленск, Оболь, Полоцк, Витебск. После Орши посетим Могилёв, Брест и Минск, откуда отправимся назад в Москву. Автопробег – это, прежде всего, дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений. Посвящен он и тем, кому посчастливилось жить в мирное время, в том числе молодому поколению, чтобы оно знало и помнило свою историю.

Много интересного узнали ребята и во время презентации книги. Кроме текста, практически на каждой странице фотографии и схемы. В каждом экземпляре книги есть диск с документальными съемками, сделанными военными журналистами на прославленных битвах. Записаны также парад 1945 года и 10 лучших песен о войне. По рекомендации историков в книгу была включена и глава о военном оружии. Кроме информации о битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, прорыве блокады Ленинграда, операции «Багратион», взятии Берлина и разгроме милитаристской Японии, рассказывается и о технике, которая использовалась во время Великой Отечественной войны, сколько составляло довольствие военнослужащих и что они могли купить за эти деньги, какие потери понесли страны в период Великой Отечественной войны и многое другое.

Несколько экземпляров книг автор подарил библиотекам города. В качестве подарка за хорошие знания военной истории книга была вручена и самому любознательному учащемуся. Второкурсник Оршанского колледжа – филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта» Даниил Кремко четко ответил на вопрос писателя, назвав шесть из восьми великих сражений в годы Великой Отечественной войны.

В конце встречи перед ребятами выступил бывший летчик, подполковник запаса, дважды награжденный орденом Красной Звезды, Валерий Матвеев. Воин-афганец проникновенно исполнил песни на военно-патриотическую тематику «Погиб вертолетчик в горах под Газни» и «Смоленский экипаж». Диск с песнями группы «Трассера» он передал в качестве подарка на память воспитанникам военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи». Грамотой Российского союза ветеранов за большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи был награжден Григорий Шарай.

После обзорной экскурсии по Орше участники автопробега побывали в г. п. Болбасово, где у памятника первому дважды Герою Советского Союза С. И. Грицевцу прошел памятный митинг. В Доме культуры состоялась презентация книги «8 великих битв 1941-1945 г.»

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.