Перепись населения в вопросах и ответах

До начала переписи населения в Беларуси осталось несколько дней. На вопросы о ней ответила начальник отдела статистики Оршанского района Елена Куценкова.

– Елена Владимировна, напомните, пожалуйста, о сроках проведения переписи населения и основных этапах ее проведения.
– Перепись населения пройдет с 4 по 30 октября. С 4 по 18 октября опрос будет проводиться на стационарных участках, в том числе организованных в крупных организациях и на предприятиях, а также в сети Интернет – респонденты смогут прийти на стационарный участок и сообщить о себе информацию или самостоятельно заполнить переписные листы посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет.

С 19 по 20 октября продолжится опрос респондентов на стационарных участках и одновременно будет проводиться мониторинг результатов заполнения респондентами переписных листов в сети Интернет и работы стационарных участков для актуализации списка адресов, которые необходимо посетить переписчикам.

С 21 по 30 октября основной состав переписчиков проведет опрос респондентов по месту жительства (пребывания) на территории закрепленных счетных участков, резервный состав временного переписного персонала продолжит опрос респондентов на стационарных участках.

Следует отметить, что переписные листы не заполняются на детей, родившихся после 4 октября, но заполняются на лиц, умерших после этой даты.

– Какая работа в настоящее время ведется в регионе по подготовке к началу переписи?

– В Оршанском районе создано 9 переписных участков (7 городских и 2 смешанных), 164 счетных участка (131 городской и 33 сельских). Организован подбор на безвозмездной основе 10 помещений для организации работы временного переписного персонала, в которых имеются условия для хранения переписной документации (10 стационарных участков: 8 по городам и поселкам городского типа (6 – в Орше, по одному – в Барани и Ореховске, 2 – по сельским населенным пунктам). Стационарные участки будут находиться в Устенском, Заболотском, Ореховском сельских Советах, механико-экономическом колледже (общежитие), центральной библиотеке имени А. С. Пушкина, управлении по труду, занятости и социальной защиты Оршанского райисполкома, СШ № 7 (пр-т Текстильщиков, 17), Оршанском политехническом профессионально-техническом колледже, СШ №10, Доме культуры г. Барани.

– Впервые в нашей стране перепись можно будет пройти через Интернет. Расскажите об этом подробней.

– Интернет-перепись предоставляет респондентам возможность самостоятельного заполнения переписных листов через компьютерную глобальную сеть Интернет с 4 по 18 октября. 23 августа текущего года Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценно переписной сайт заработает 4 октября с начала переписи. Будет открыт доступ к анкете. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации (охватывает порядка 70 % населения, обладает простым механизмом регистрации).

– В этом году расширен перечень вопросов. Если в 2009 году их было 37, то в нынешнем – 49. Какие новые вопросы будут задавать во время переписи?

– Помимо стандартных вопросов о демографических и социально-экономических характеристиках впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также о наличии сельскохозяйственных животных.

– Как ведется подготовка и обучение переписного персонала?

– До начала опроса респондентов лица, входящие в состав временного переписного персонала, проходят специальное обучение. Изучаются теоретические аспекты проведения переписи населения, проводятся инструктажи по технике безопасности, практические опросы респондентов с использованием планшета, ознакомление с работой установленного на планшет специального программного обеспечения. В конце обучения обсуждаются проблемные вопросы с последующим анализом ошибок, разъяснением всех возникающих трудностей, осуществляется проверка усвоенного материала.

– Кто в Беларуси будет подлежать переписи?

– Респондентами являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь, а также граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на дату переписи временно пребывающие на территории иностранных государств. Не относятся к респондентам и не подлежат переписи лица, выехавшие на дату проведения переписи за границу в командировку, на работу, учебу, а также на отдых, лечение или с другой целью на срок один год и более.

– Как населению следует вести себя с переписчиками?

– Самое главное, не препятствовать проведению переписи и представлять достоверные персональные данные согласно форме переписного листа.

– Расскажите, пожалуйста, о важности проведения переписи населения.

– Данные переписи помогают правительству и органам власти работать более эффективно, правильно организовывать социальную политику, принимать решения, которые принесут пользу обществу и будут способствовать повышению уровня жизни населения. Например, строительство новых школ, детских садов, поликлиник, спортивных площадок, дорог, открытие магазинов или отделений банков.

Участие в переписи – это важный вклад каждого в развитие страны. Причин отказываться от участия в переписи нет. Это совершенно не сложно и не влечет никаких последствий.
Итоги переписи населения используются государством для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере.

– Когда примерно станет известно об итогах проведения переписи этого года?

– Предварительные данные переписи населения о численности населения с распределением на городское и сельское, по полу, по республике, областям и городу Минску будут сформированы Белстатом в начале февраля 2020 г.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Больше материалов и видео о переписи смотрите здесь>>>