В Оршанском районе проходит акция ГАИ «Сохрани себе жизнь!»

Оршанская ГАИ сообщает, что с 7 по 17 октября на территории Оршанского района пройдет республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!», направленная на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В период акции особое внимание правоохранителей будет уделено аварийно опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. В частности, милиционеры будут следить за тем, как пешие участники дорожного движения соблюдают ПДД. На предприятиях и в организациях, а также в учебных заведениях сотрудники ГАИ проведут профилактические беседы о необходимости и правилах использования световозвращающих элементов, мерах безопасности на пешеходных переходах.

ГАИ напоминает, что движение пешеходов по обочине осуществляется навстречу транспортному потоку и только там, где нет тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки. Переходить проезжую часть необходимо в установленном для этого месте, предварительно убедившись, что транспортное средство остановилось. В темное время суток для привлечения внимания водителей необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Это особенно важно при сложных погодных условиях, когда видимость дороги сокращается в несколько раз. Если у пешехода имеется фликер, то расстояние, с которого водитель его может заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге.

За нарушение пешеходами ПДД в соответствии со статьей 18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. В случае нарушения ПДД пешеходом в состоянии опьянения либо отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.