Как составить бизнес-план?

Оршанцам рассказали о возможностях финансирования малого бизнеса на семинаре, организованном Программой развития ООН и Министерством экономики Беларуси при финансовой поддержке России. Орша стала первым городом, в котором прошли тренинги проекта «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь».

Бизнес-план – это сложно? На самом деле нет. Куда сложнее найти деньги для старта дела. И если вы решили взять кредит в банке, без бизнес-плана не обойтись.
Юлия Зарецкая из Банка развития рассказала, как банки читают бизнес-план и что в нем должно быть.
Первое и главное – не бояться и не спешить платить кому-то за разработку.
Большинству банков не нужен бизнес-план на 100 страниц, хватит 3-4 о самом главном.

Что важно?

Положительная кредитная история.
Если вы уже брали кредиты и платили без просрочек – для банка это добрый знак. Оценят и ситуацию с текущими кредитами, если они есть.
Финансовая прозрачность.
Начиная бизнес, не забывайте об оборотном капитале. Оплата товара поставщику, зарплата сотрудников, аренда помещения – на все это должны быть предусмотрены средства. Не забудьте отразить это в бизнес-плане.

Расчет прибыльности компании и определение срока окупаемости.
Срок, на который вы запрашиваете кредит, и срок окупаемости должны быть равны.

Анализ возможных рисков.
Например, ваш бизнес сезонный. Указывая эти риски, вы с банковским работником сможете составить удобный график платежей по кредиту с учетом прибыли в каждый конкретный месяц.

Оценка рынков сбыта и конкуренции.
Здесь можно приложить копии предварительных договоров с покупателями. И, само собой, оценить конкурентов, их ценовую политику и обозначить на их фоне свои преимущества. Цель – убедить банк, что ваш бизнес уникален.
Каждый менеджер в банке заинтересован в новом клиенте. Если вы хорошо понимаете все процессы в бизнесе, но не знаете, как представить их в виде бизнес-плана, в банке смогут подсказать.

Инна КОСИНЕЦ.