Осень — время прививок. Врач ответила на вопросы о вакцинации

На вопросы о прививках отвечает заведующая детской поликлиникой № 2 УЗ «ОЦП» Анна ТИТОВА.

– В каком месяце лучше делать прививку от гриппа?
Т. Сальник.
– Лучше всего прививаться от гриппа в сентябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.

– Можно ли прививать ребенка, если он болеет простудой больше четырех раз в год?
М. Вилкова.
– Не только можно, но и нужно. Именно такой ребенок наиболее подвержен осложнениям, развивающимся после перенесенного гриппа. Прививать такого ребенка необходимо в период отсутствия у него острого заболевания.

– Необходимо ли прививаться от гриппа в новом сезоне, если прививку делал в прошлом году?
Е. Вершинина.
– Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 9-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что прививаться стоит ежегодно.

– Бытует мнение, что вакцинация вредна для детей. Ведь когда у ребенка еще только формируется иммунитет, организм начинает сам его вырабатывать, а введенная вакцина его только угнетает и ослабляет. Правда ли то, что любая прививка снижает возможность детского организма самостоятельно вырабатывать иммунитет? Может, прививка и не нужна малышам?
Екатерина Викторовна.
– Наоборот, вакцина – это самая слабая тренировка иммунной системы. Система учится работать с антигеном. Но если эти антигены безопасны в плане осложнений, то при встрече с дикими возбудителями иммунная система будет работать гораздо интенсивнее, и ее тренировка будет идти через болезнь. А болезнь – это всегда риск осложнений и даже смертельного исхода.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.