Мама четверых. О своей семье рассказывает оршанка Ольга Кондратенко

Сегодня в Витебском облисполкоме будут чествовать многодетных мам со всей области.

Многодетным мамам вручат ордена Матери, а 25 женщин станут лауреатами областной премии имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко за 2019 год. Среди них — охранник сторожевой охраны Оршанского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь Ольга Кондратенко.

В этом году их дружной семье исполнилось 20 лет. Вместе с мужем Юрием, который работает электриком в ООО «Савушкин-Орша», воспитывают четверых детей. 19-летний сын Тимофей – учащийся Витебского политехнического колледжа, 18-летняя Елизавета – будущий дизайнер, учится в Витебском технологическом колледже, 9-летняя Юля – ученица 3 класса СШ № 3, а маленькой дочурке Эвелине – 5 лет. О том, что их семья однажды станет многодетной, Ольга и Юрий даже и не думали.

– Годы пролетели незаметно, и когда старшие дети подросли, нам стало не хватать прежнего ритма жизни, шума, смеха, беготни по дому. Так что отважиться на третьего ребенка было нашим обоюдным с супругом решением. Так же, как и рождение Эвелины, – рассказывает многодетная мама. – Мне повезло с мужем, он не делит домашние хлопоты и бытовые вопросы на мужские и женские. Когда работаю ночью, муж успешно заменяет меня по дому. И вкусный ужин приготовит, и на кружки девочек отведет, и уроки проверит. Так что мой муж – помощник мне во всем.

Устраивает многодетную маму и ее необычная, совсем не женская работа. 10 лет Ольга охраняет промышленные объекты и объекты жизнеобеспечения, работая в подразделении сторожевой охраны Оршанского отдела охраны.

– Когда искала себе работу, рассматривала варианты с удобным для семьи графиком, чтобы можно было и детей на кружки отводить и забирать, и с домашними делами успевать справляться, – рассуждает Ольга. – Так что смена день-ночь – два дня дома меня вполне устраивает, как и сама работа.

Семья Кондратенко любит творчество. Каждый ребенок талантлив по-своему. Елизавета окончила музыкальную и художественную школы, Тимофей отлично разбирается в технике и гаджетах, Юля изучает иностранные языки и любит танцевать, за сестричкой тянется и Эвелина. В феврале семья стала победителем районного смотра-конкурса на лучшую многодетную семью.

– Меня переполняет гордость за моих детей, за их достижения, успехи. Я всегда с нетерпением жду выходных, чтобы опять вместе собраться за большим обеденным столом, – подытожила многодетная мама. – В такие минуты понимаешь, что вот оно, мое многодетное счастье. Счастье быть вместе.

Анна БОРИСОВА.
Фото А. ШУРДУКОВОЙ.

Оршанский районный исполнительный комитет и Оршанский районный Совет депутатов сердечно поздравляют всех матерей с самым теплым и душевным праздником – Днем матери!

У каждого из нас нет человека ближе и дороже, чем мама. В раннем возрасте ее любовь и забота дают нам уверенность в себе, помогают постигать первые жизненные уроки, а когда мы взрослеем, находим в материнском терпении и мудрости понимание и поддержку в трудные минуты. Самые дорогие сердцу люди – наши матери – счастливы, если здоровы и благополучны их дети.

Этот праздник имеет и большую социальную значимость. Важно укреплять престиж семьи, повышать роль женщины в обществе, воспитывать уважительное отношение к материнскому труду.

Искренне желаем вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия.

Игорь Исаченко, председатель Оршанского райисполкома.

Анатолий Сильченко, председатель Оршанского районного Совета депутатов.