Промкооперация станет приоритетом экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24-25 октября посетил с официальным визитом Казахстан. Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева прошла 25 октября в резиденции «Акорда» в Нур-Султане. Лидеры двух стран обсудили расширение промышленной кооперации, наращивание сотрудничества в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, нефтехимическом комплексе, сфере высоких технологий. По итогам переговоров подписан пакет двусторонних документов.

Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Промкооперация станет приоритетом экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана

«В качестве приоритетного направления определили дальнейшее развитие промышленной кооперации. Мы от простой торговли, которая у нас довольно широко представлена и развита, переходим к кооперационным связям. Сегодня здесь успешно функционируют совместные предприятия по сборке белорусской техники: комбайнов, тракторов, грузовых автомобилей, прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Мы договорились об увеличении объемов производства комбайнов, а также определили стратегию дальнейшей работы по выпуску техники Минского тракторного завода в Казахстане», — рассказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что наряду с промышленной кооперацией страны обладают необходимым потенциалом для наращивания эффективного сотрудничества в других отраслях экономики: сельском хозяйстве, транспорте и логистике, дорожном строительстве, высоких технологиях, мирном освоении Космоса.

Традиционно белорусскую сторону интересуют производимые в Казахстане металлы, зерно, хлопковое волокно, нефтепродукты. «Как вы знаете, Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти. Поэтому мы заинтересованы в импорте этого сырья из вашей страны», — обратил внимание Президент.

Беларусь и Казахстан хотят запустить совместный венчурный фонд для поддержки стартапов

«С учетом развития сферы высоких технологий открываются хорошие возможности для двустороннего инвестиционного взаимодействия. Мы договорились проработать вопрос о создании в нашей стране совместного венчурного фонда, который займется развитием перспективных компаний и стартапов. Опыт у Казахстана большой», — отметил Александр Лукашенко.

Беларусь и Казахстан уже давно сотрудничают в сфере высоких технологий. Белорусская компания «Синезис» и казахстанский оператор связи «Транстелеком» приступили к созданию системы мониторинга общественной безопасности на транспортных объектах, а также системы безопасности с использованием биометрических алгоритмов распознавания лиц в резиденции премьер-министра Казахстана. Еще одна белорусская компания IBA продвигает в Казахстане проекты по внедрению автоматизированной системы оплаты труда и контроля проезда, электронного документооборота, платформ поддержки бизнес-приложений.

Беларусь и Казахстан рассмотрят возможность проведения форума регионов

«Мы намерены активно развивать экономические связи между регионами наших стран. Для этого предложено рассмотреть вопрос проведения форума межрегионального сотрудничества. Уверен, наше сотрудничество на уровне регионов также будет успешным, плодотворным, поскольку Казахстан и Беларусь уже имеют хороший опыт подобного взаимодействия с другими государствами», — сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента Казахстана, во время его переговоров с главой белорусского государства особый акцент был сделан на усиление промышленной кооперации. «В настоящее время в Казахстане работают порядка 340 предприятий с участием белорусского капитала. При этом восемь совместных предприятий занимаются производством крупной промышленной и сельскохозяйственной техники. Мы подробно обсудили вопросы повышения эффективности данных компаний. Достигли договоренности рассмотреть возможность реализации дополнительных двух-трех совместных проектов в области сельского хозяйства и военно-технического сотрудничества», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По материалам БЕЛТА.