Внимание, мотоциклист

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и других механических двухколесных транспортных средств.

За 2010 год на территории Витебской области по вине водителей двухколесных транспортных средств произошло 52 (-9) дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 (-4) человека погибли и 54 (-7) получили ранения различной степени тяжести. Основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий таких происшествий, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на мотоцикле и мопеде (данная норма введена с 01.01.2009 года Указом Президента Республики Беларусь от 04.12.2008 года №663). Несмотря на общее снижение количества ДТП по вине данной категории водителей и пострадавших в них людей, имеет место значительный рост аварий по вине водителей, находившихся на момент происшествия в состоянии алкогольного опьянения – 23 (в 2009 году 17).

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района с 11 апреля по 1 мая проводит 1-й этап мероприятий по предупреждению нарушений ПДД и совершению ДТП с участием двухколёсных транспортных средств.

Добавить комментарий