Безопасность дома, на дороге и в Интернете. В Орше ГАИ, милиция и спасатели беседовали с детьми и взрослыми

«За безопасность вместе!» – это не просто название республиканской акции, это большая профилактическая работа, которая проводится с гражданами от самых маленьких жителей до взрослых людей. В Оршанском районе работники МЧС, инспекции по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции Оршанского РУВД доносят до жителей правила безопасного поведения.

В средней школе № 2 прошли линейки, где  инспектор по делам несовершеннолетних рассказала школьникам об административной и уголовной ответственности, об опасностях в Интернете. Сотрудник Госавтоинспекции напомнила ребятам основы безопасного поведения на дороге в преддверии осенних каникул, о внимательности и осторожности при переходе проезжей части, о важности ношения фликеров.

Работник МЧС  рассказала младшим школьникам, когда огонь друг, а когда – враг, как не допустить беды, напомнила «Пять шагов спасения», а со старшеклассниками поговорила о правилах пользования электроприборами, рассказала о действиях в случае чрезвычайной ситуации.

Далее пожарно-профилактическая работа была продолжена в торговом центре «Центрум». В холле торгового объекта работник МЧС вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных напоминали детям и взрослым о необходимости установки лучшего помощника по предупреждению пожара в жилье — автономного пожарного извещателя, знакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», дети «звонили» в экстренные службы. Сотрудник ГАИ проверила у ребят знания ПДД, напомнила им значение дорожных знаков.

Особое внимание было уделено беседам с родителями, так как в период каникул у детей появляется много свободного времени, и очень важно сделать их нахождение на улице в это время безопасным.

Госавтоинспекция призывает родителей уделить внимание безопасности детей на дороге и контролировать время препровождения несовершеннолетних. Не лишним будет напомнить ребенку о мерах предосторожности при переходе проезжей части. Взрослые должны позаботиться о наличии у ребенка светоотражающих элементов.

Оршанский ГРОЧС.