Оршанский РУВД проводит комплекс мероприятий по выявлению незаконной продажи пиротехники

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 475 от 11.08.2020 «Об обороте пиротехнических изделий» торговля пиротехническими изделиями запрещена.

Оршанским РУВД проводиться комплекс мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических средств.

Согласно статье 12.7 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность) предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридической лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Занятие запрещенным видом деятельности влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Согласно статье 23.48. КоАП Республики Беларусь нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющих, едких веществ или пиротехнических изделий – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течении одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Помните, что использование пиротехнических изделий в местах массового отдыха граждан может привести к несчастным случаям, и пострадавшими можете оказаться даже вы сами.

С. Барвянков,
начальник управления внутренних дел Оршанского райисполкома полковник милиции.