Оршанские милиционеры поддерживают порядок во время уборочной

Во время уборочной кампании много работы не только у тружеников села, но и сотрудников милиции. Их задача поддерживать порядок, чтобы сельчанам работалось легче.

Сотрудники ОГАИ УВД Оршанского райисполкома проверяют технику при выпуске на линию, осуществляют контроль физического состояния механизаторов и водителей, проводят выборочные проверки в полях и на дорогах. Маршруты патрулирования приближены к местам уборки урожая. При необходимости милиционеры оказывают помощь в сопровождении техники по дорогам общего пользования в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Важно в сжатые сроки и без потерь провести уборочную кампанию.

Рейдовые группы сотрудников милиции совместно с работниками управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома изучают, как организовано ведение бухгалтерского учета техники, установливают причин ее разукомплектования и простоя, выявляют и пресекают попытки хищения топлива или собранного урожая.

Какая административная и уголовная ответственность предусмотрена за хищение имущества

Ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хищение)

Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищения путем использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищения -влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Ст.205 УК Республики Беларусь (Кража)

  1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере, -наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
  4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.
    Уже после окончания всех полевых работ, связанных с уборочной кампанией, будут подведены итоги всех рейдовых мероприятий.

Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности.