В Оршанском районе за сохранностью урожая и имущества сельхозпредприятий следит милиция

Управлением внутренних дел Оршанского райисполкома организована и проводится целенаправленная работа по профилактике хищений и обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса.

Все подразделения УВД Оршанского райисполкома выполняют для этого различные функции:

  • предметно изучают состояние техники, задействованной в период уборочной и заготовительной кампаний, вопросы ее работоспособности, своевременных ремонтов, законность учета и списания, полнота оприходования годных запчастей и металлолома;
  • мониторинг организации охраны имущества на всех объектах хранения ТМЦ, проверка мест приемки и хранения зерна, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, а также их технической укрепленности, противопожарной безопасности, защищенности от преступных посягательств и обеспечения сторожевой охраной;
  • проверка физического состояния механизаторов и исправность техники, задействованной в полевых работах; безопасность дорожного движения при проведении уборочной и заготовительной кампаний, недопущение потерь зерна при перевозке.

Кроме того, предусмотрено проведение рабочих встреч с руководителями сельскохозяйственных организаций, профилактических бесед с лицами, ответственными за хранение товарно-материальных ценностей, собранного урожая.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома напоминает!

Ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (мелкое хищение)

  1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
  2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Статья 12.30  Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь

Часть 6. Приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, если в этих деяниях нет состава преступления и за исключением совершения нарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Кража)

  1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
  4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Если вам что-либо известно о фактах хищения горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, удобрений и других материальных ценностей, о лицах, занимающихся их скупкой, а также о фактах нахождения сторожей либо иных работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, просим сообщить по телефону 102.

В. Довыденко,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома, старший лейтенант милиции.