Во время отраслевых «Дожинок» энергетиков в Оршанском районе открыли роботизированную ферму | фото

Сегодня в Оршанском районе состоялось семинар-совещание по развитию сельскохозяйственного производства предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь с участием Министра Виктора Каранкевича, председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко, других официальных лиц.

Также были подведены итоги отраслевого соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур «Дажынкі-2019». Главным событием мероприятия стало торжественное открытие роботизированной молочнотоварной фермы на 1210 голов КРС в деревне Стайки.

Она была построена в рамках Указа Президента № 506 «О развитии Оршанского района» в кратчайшие сроки. Возведены коровник на 460 скотомест, три здания для содержания в каждом по 200 голов молодняка КРС, помещение для содержания телят до 2-месячного возраста (профилакторий на 150 голов). Комплекс также включает в себя здание АБК, склад для хранения концентратов, сенохранилище, 6 силосных траншей вместимостью 2000 тонн каждая, весовую, оборудованную электронными весами.

На МТФ предусмотрено использование современных технологий в молочном скотоводстве: беспривязное содержание коров, доение на роботизированных доильных установках с обеспечением компьютерного учета и анализа качества и количества полученного молока, идентификация зоотехнического и ветеринарного учета, индивидуальное кормление коров концентрированными кормами в зависимости от продуктивности, приготовление и раздача с помощью мобильных раздатчиков-смесителей сбалансированных по всем нормируемым питательным веществам рациона.

В результате строительства этого объекта плотность поголовья на 100 га сельхозугодий в филиале увеличится с 34 до 63 голов, в том числе 25 коров. Производство молока будет увеличено с 4067 до 8000 тонн. Все молоко будет реализовываться сортом «экстра».

Как рассказал директор филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Павел Фоминов, реализация инвестиционного проекта позволит предприятию ежегодно дополнительно реализовывать 3714,5 тонн молока, 105,1 тонны мяса в живом весе, 199 голов нетелей.

Участники семинара-совещания также побывали в энергосберегающих теплицах, реконструированном консервном цеху, ознакомились с работой новой линии шоковой заморозки овощей, а также швейного цеха филиала, мехмастерских.

Во время подведения итогов отраслевых соревнований по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур были награждены победители, отмечены лучшие работники отрасли.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.