Началась реконструкция исторического корпуса госпиталя в Юрцево | фото

Началась реконструкция лечебного корпуса Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» в д. Юрцево.

Мастер строительно-монтажных работ СМП-724 Андрей Пугачёв, главный врач госпиталя Николай Соколовский и инженер производственно-технического отдела СМП-724 Виталий Пархоменко

– Задумка по реконструкции бывшего усадебного дома Любомирских появилась несколько лет назад. В конце 2011 года по объекту «Капитальный ремонт с модернизацией трехэтажного лечебного корпуса Витебского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в д. Юрцево Оршанского района, первый пусковой комплекс» была готова проектно-сметная документация, которая прошла госстройэкспертизу, – рассказал главный врач госпиталя Николай Соколовский. – Однако в связи с отсутствием финансовых средств строительные работы так и не начались. И только через семь лет благодаря Указу Главы государства № 506 наш госпиталь вошел в перечень мероприятий Программы развития Оршанского района на период до 2023 г. Финансирование было предусмотрено уже в начале года, однако проектно-сметная документация требовала корректировки, которая затянулась на несколько месяцев. Около 100 строителей СМП-724 филиала ОАО «Трест Белтрансстрой» вместе с субподрядными организациями и представителями «ВитМедСтрой» в сентябре приступили к работе. Уже разобраны все необходимые конструкции и сейчас проводятся монтажные работы. В будущем это будет 30-коечное отделение для реабилитации пациентов.

Сегодня в главном корпусе госпиталя, который рассчитан на 150 коек, находятся 210 пациентов. В учреждении здравоохранения работают три отделения: терапевтическое и два реабилитационных. В терапевтическом отделении проходит лечение льготная категория пациентов. Одно реабилитационное отделение неврологического профиля предназначено для пациентов, перенесших инсульт и операции на позвоночнике, в другом восстанавливаются пациенты, перенесшие онкологические заболевания, операции по замене тазобедренных, коленных суставов. Возраст пациентов от 18 лет и старше. Они направляются сюда со всей Витебской области.

На реабилитацию, восстановление и благополучное выздоровление пациентов влияет и окружающая обстановка. Несомненно, новый лечебный корпус госпиталя, расположенный в усадебном доме Любомирских со старинным парком и живописным видом на реку Скупья, оценят и полюбят пациенты.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Усадебный дом Константина Любомирского был построен в первой половине XIX века. Здание напоминает средневековую готическую крепость с огромными восьмигранными башнями по углам и стрельчатыми оконными проемами. Константин Любомирский, воевавший в 1812 году на стороне Наполеона, после его поражения построил усадебный дом для инвалидов и ветеранов войны 1812 года. В советское время в здании размещался госпиталь для ветеранов. Первых пациентов медики стали принимать в 1953 году.