Кленовую аллею посадили в парке семейных деревьев в Орше | фото

В прошлую субботу 80 оршанских семей сделали подарок малой родине – на набережной Днепра по улице Советской посадили кленовую аллею в парке семейных деревьев.

Проект союза молодежи охватил всю республику, семейные парки, скверы, аллеи вскоре появятся в каждом регионе Беларуси. Охотно поддержали экологическую инициативу БРСМ и на Оршанщине.

Горожане еще летом интересовались, когда на высоком днепровском берегу будут сажать деревья. А композиция «Парк семейных деревьев» понравилась фотолюбителям. Сначала организаторы планировали в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков заложить аллею из 75 кленов. Но семей, желающих посадить фамильное дерево, оказалось больше – отказывать никому не стали.

Солнечным утром на ул. Советской собрались молодожены, пары, отметившие юбилеи совместной жизни, семьи, в которых недавно родились малыши. Для всех участников зеленой акции 2 ноября стало еще одним семейным праздником.

Первыми посадили клены семьи со стажем. На аллею к семейному дереву обязательно приведут детей и внуков изумрудные юбиляры Букштыновы.

Золотым супругам Владимиру и Елену Гуревским помогали внуки.

Глава семьи посадил много деревьев, а вот его жене раньше не доводилось заниматься саженцами. Женщина благодарит судьбу, что она позволила ей, уроженке Орши, встретиться с будущим мужем, который жил в Брестской области. «Мы вместе 50 лет. У нас две дочери, четверо внуков и одна правнучка», – делятся своим счастьем Елена Николаевна и Владимир Алексеевич. А супруга добавляет: «Мы полвека вместе – и понимаем, что самое важное в жизни – это семья. Счастье семьи в том, когда человек любит и любим, когда ты чувствуешь заботу и любовь мужа и всех родных. Желаю, чтобы для каждого человека семья была самой большой ценностью, а в доме царили мир, покой и любовь».

Всем, кто посадил клен в новом парке, вручили сертификаты. Каждое дерево украшает табличка с фамилией семьи.

Хотите, чтобы на аллее вдоль Днепра появилось ваше семейное дерево? Обращайтесь в Оршанский районный комитет БРСМ (Орша, ул. Александра Островского, д. 2, каб. 418, 420) или в отдел загс Оршанского райисполкома (ул. Комсомольская, 21).

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.