В Оршанском районе проводятся мероприятия по предупреждению насилия в семье

С 23 декабря 2019 года по 8 января 2020 года на территории Оршанского региона проводится комплекс профилактических мероприятий, направленный на предупреждение нарушений в сфере насилия в семье, с комплексной отработкой лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, неработающих, ведущих асоциальный образ жизни.

Защита от насилия в семье заключается в профилактических действиях социальных органов, в помощи членам семьи, которые пострадали от поведения насильственного характера, в социальном приспособлении и реабилитации.

Общие меры охватывают правовую разъяснительную работу среди разных социальных групп и всех слоев общества, выработку социального мнения, характеризующегося нетерпимостью к насильственным действиям в семье, законодательная база предохранения от насилия, распространение деятельности различных центров помощи жертвам насилия.

Под профилактикой домашней тирании понимают комплекс социальных мер, психологических и педагогических воздействий, правовых мер, целенаправленных на предотвращение, обнаружение и устранение последствий насильственного поведения в семейном союзе.

Напоминаем, что, позвонив по номеру 102, можно рассказать о фактах незаконного оборота алкогольной продукции и самогоноварения, наркотических средств, наличия жилых помещений с репутацией «притон», гражданах, ведущих асоциальный образ жизни, а также о фактах насилия.

Отдел охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД Оршанского райисполкома.