Скромный герой. В Оршанском районе внук вывел бабушку из горящего дома | видео

Зинаиде Даниловне Богадевич – 79 лет, она живет в деревне Корово Оршанского района. На зимних каникулах у нее гостил внучатый племянник, десятиклассник СШ № 13 г. Орши Владислав Томашевич. 4 января 2020 года школьник вывел свою бабушку из горящего дома.

Пожилая женщина смотрела телевизор, когда в комнате стало темнеть от дыма. «Влад забежал, закричал: «Чего ты сидишь?!», схватил меня за руку и вывел на улицу. Огня я не видела, но дыма было много. Если бы не он, я бы не вышла из дома, задохнулась…» – плачет Зинаида Даниловна. Парень восстанавливает хронологию событий: вышел на улицу, чтобы помочь по хозяйству, а когда вернулся в дом, почувствовал запах гари, в комнатах уже было задымление. Влад вывел бабушку на улицу, а соседка отвела пожилую женщину к себе домой. Парень побежал звать на помощь соседа, позвонил дедушке и в МЧС.

В службу спасения о пожаре сообщили в 15.36. Спасатели потушили пожар, причину которого еще не установили. Жить в доме пока нельзя: нужно восстановить крышу, отремонтировать комнаты. Большая семья сразу приступила к работе. Помогает и Влад, которому 6 января исполнилось 16 лет – день рождения он не отмечал, а трудился вместе с родными.

Владислав не чувствует себя героем. «А разве можно было поступить иначе? – для скромного школьника это риторический вопрос. – Страшно не было, я не успел испугаться». Выходные и каникулы парень проводит в Корово, помогает Зинаиде Даниловне справляться с домашними делами. Бабушка называет Владислава золотым внуком: «У меня 15 индюков, 35 бройлеров, были и поросята. Владик мне во всем помогает: и бульбы напарит, и потолчет, и печку почистит, и дров наносит. Он успевал и соседке помочь». Школьник добавляет: «Все, что надо, то делаю».

На время ремонта Зинаида Даниловна переехала к родственникам в Оршу, но хочет поскорее вернуться в деревню: «Там простор и свежий воздух».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора и из архива ГРОЧС.
Видео автора.