Сохраним историческую память

Ежегодно в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей во всех городах Беларуси и странах мира проходят траурные митинги.

В нашем городе в памятный день митинг состоялся на городском кладбище по ул. Пролетарской, где захоронены воины, партизаны и участники подполья. Инициатором проведения митинга выступил бывший узник концлагерей Виктор Федорович Юранов.

В мероприятии приняли участие люди, прошедшие ужасные испытания в фашистских гетто, представители отдела идеологической работы горисполкома, общественных организаций, родственники и близкие узников, учащиеся ГОСШ № 3 и №16, а также горожане.

О подлинных страданиях, которые пришлось пережить бывшим узникам фашистских концлагерей, вспоминали со слезами на глазах. Перед собравшимися выступили бывшие узники Н. Цепова, К. Маковская, В. Юранов. Они напомнили о трагических событиях, жестокости и несправедливости военного времени, прочитали стихи. Учащиеся ГОСШ №3 и №16 подготовили музыкально-литературные композиции.

Участники митинга почтили минутой молчания память узников гетто и всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки, в том числе у подножья памятного знака воинам-интернационалистам.

Каждый из выступавших на митинге подчеркивал необходимость сохранения исторической памяти о военных событиях, как гарантии того, что они никогда не повторятся в будущем.

Анжела КОРОЛЕВА.
Фото автора.

На снимке: участники митинга на Пролетарском кладбище.

Добавить комментарий