«Оршатеплосети» открыли производство пеллет из костры льна

Предприятие «Оршатеплосети» реализовало уникальный для Витебской области инвестиционный проект — открыли производство пеллет из костры льна.

Похожее производство сегодня работает только в Гродненской области. Новая линия, на которой изготавливаются топливные гранулы, разместилась на неиспользованных площадях бывшего завода ЖБИ. Ее производительность – 210 тонн пеллет в месяц, в год – более 2,5 тысячи тонн. В перспективе руководство «Оршатеплосетей» планирует организовать работу участка в две смены, а сырье будет закупать на Ореховском, Дубровенском и других близких к Орше заводах.

На новой линии создано пять высокопроизводительных рабочих мест. Всего на КУП «Оршатеплосети» работает 18 котельных на льняных пеллетах. В этом и следующем году заработает еще как минимум три.

Проект реализован в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского региона» и позволит предприятию обеспечивать котельные собственным топливом, снижать себестоимость вырабатываемой теплоэнергии, расширять перечень производимой продукции. Кстати, ее излишки планируют реализовывать, а том числе поставлять на экспорт.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.