Приобретение земельных участков

О порядке и условиях приобретения гражданами земельных участков в частную собственность рассказывает начальник управления «землеустроительная служба» Оршанского райисполкома Игорь Федорченко:

– Граждане имеют право получить земельные участки для строительства и (или) обслуживания жилых домов на территории Республики Беларусь независимо от того, где они прописаны. Для получения земельного участка на территории Оршанского района необходимо подать заявление в тот местный исполнительный комитет, где находится земельный участок. При этом необходимо отметить, что в Оршанском районе определено несколько населенных пунктов, а это деревня Андреевщина Андреевщинского сельского Совета, Татарск, Дачная Заболотского сельского Совета, Симахи, Замосточье Клюковского сельского Совета, где гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляются участки путем проведения аукциона. Во всех остальных – земельные участки предоставляются без проведения аукциона на правах пожизненного наследуемого владения, частной собственности или аренды. Кадастровая стоимость 1 кв. м земель оценочных зон составляет от 0,11 до 1 USD.

Более подробную информацию о наличии свободных земельных участков на территории Оршанского района можно узнать на официаль­ном сайте Оршанского райисполкома, а также на информационном стенде нашей службы, которая расположена на втором этаже Оршанского райисполкома, ул. Островского, 2, тел.: 21-09-18, 21-12-84, а также на информационных стендах в сельских исполнительных комитетах.

Записала
Анастасия ТУРОК.

* * *

Во исполнение пункта 2 поручения Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2011 г. № 06/02/10/пр землеустроительная служба Оршанского горисполкома сообщает следующее.

В соответствии со ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о земле собственность на землю, земельные участки может быть государственной и частной.

Земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, собственности иностранных государств, международных организаций.

В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные для: строительства и (или) обслуживания жилого дома; обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры, отделенной от других квартир вертикальной стеной и расположенной непосредственно на земельном участке (далее – квартира в блокированном жилом доме); ведения личного подсобного хозяйства; коллективного садоводства; дачного строительства.

Земельные участки предоставляются из государственной собственности в частную собственность граждан по их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, передаваемых им в частную собственность по результатам аукционов по продаже земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в соответствии с законодательными актами. При предоставлении земельных участков в собственность граждан Республики Беларусь путем проведения аукциона их стоимость определяется по результатам аукциона и не может быть ниже кадастровой стоимости.

Диапазон кадастровых стоимостей 1 кв. м земель оценочных зон составляет: в г. Орше – от 1,47 до 60,44 USD; в г. Барани – от 2,88 до 46,65 USD; в г. п. Болбасово – от 0,87 до 24,49 USD; на территории садоводческих товариществ, входящую в городскую черту – 3,64 USD.

Предоставлению в частную собственность не подлежат земельные участки, включенные в список землепользований, не подлежащих передаче в частную собственность, утвержденный решением горисполкома от 17.06.1994 № 399.

Е. Лобацевич,
начальник землеустроительной службы.

Добавить комментарий