Иностранные кредитные линии

В конце марта городской исполнительный комитет, Оршанский филиал Витебского областного союза нанимателей и филиал №215 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Орши организовали совещание с руководителями и специалистами предприятий по вопросу «Привлечение иностранных кредитных линий».

Рассматриваемый вопрос в настоящее время очень актуален для предприятий, внедряющих инвестиционные проекты, для предприятий, поставляющих продукцию на экспорт и закупающих сырье и оборудование за пределами республики.

Начальник отдела корпоративного бизнеса филиала №200 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Витебска Оксана Юрьевна Фадеева ознакомила присутствующих с преимуществами использования предприятиями иностранных кредитных линий. Выступающая рассказала о структуре иностранных кредитов по банкам, структуре иностранных кредитов по странам, о базовых условиях финансирования, которые основываются на правилах организации экономического сотрудничества и развития (ОЭРС) об использовании экспортных кредитов с государственной поддержкой, схеме предоставления «связанных» иностранных кредитов, об основных иностранных партнерах. Оксана Юрьевна подчеркнула привлекательность условий финансирования, то есть то, что эффективные ставки по иностранным кредитным линиям существенно ниже ставок по валютным кредитам на внутреннем рынке. Присутствующие были ознакомлены с нормативными актами по привлечению иностранных кредитных линий под гарантии Правительства Республики Беларусь. На примере одного из Оршанских предприятий было подробно показано, как проводятся платежи по иностранным кредитам, размер процентов за предоставленные иностранные кредиты и их источники оплаты.

Начальник отдела пластиковых карточек филиала №215 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Орши Александр Алексеевич Демидков рассказал присутствующим об использовании международных пластиковых карточек «Беларусбанка». Тем, кто ездит в зарубежные командировки или проводит отпуск за границей, значительно удобнее пользоваться международными пластиковыми карточками «Беларусбанка», чем везти с собой крупную сумму наличных денег. Это более безопасно и, кроме того, не обязательно снимать наличные деньги, так как карточки принимаются к оплате в торгово-сервисных организациях по всему миру. Главная особенность международной пластиковой карточки Беларусбанка – это то, что она заменяет любую валюту: за границей можно рассчитаться за товары и услуги или получить наличные в валюте страны пребывания. Кроме того, при пересечении границы не нужно декларировать ту сумму денег, которая находится на карт-счете, и она остается конфидециальной.

Есть и много других преимуществ в использовании международных пластиковых карточек. Это и возможность оплаты из-за рубежа за коммунальные услуги, возможность пополнения в Беларуси близкими или знакомыми карт-счета, если при пребывании за рубежом с карточки потрачены все деньги, а также другие преимущества.

Оформить международную карточку можно в течение 5-7 рабочих дней в любом филиале ОАО «АСБ Беларусбанк». Приобрести можно международные карточки различных категорий и различной стоимости. Наиболее престижными являются карточки VISA Gold или MasterCard Gold.

Здесь же, на совещании, управляющий филиала №215 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Орши Виталий Михайлович Васюков предложил оформить руководителям предприятий, присутствующим на данном совещании,  международные пластиковые карточки VISA Gold бесплатно.

В конце мероприятия выступила заместитель председателя Оршанского горисполкома Добрынина Людмила Анатольевна, которая подчеркнула актуальность рассмотренных вопросов, необходимость использования предприятиями города иностранных кредитных линий, особенно тем, которые внедряют инвестиционные проекты.

Л. ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий