И упадет звезда полынь…

Двадцать пять лет назад, 26 апреля 1986 года, адское пламя Чернобыля опалило судьбы миллионов людей в нескольких странах. Из «жерла» четвертого энергоблока вырвались не только радиоактивные цезий и стронций. Вместе с невидимым врагом на нас обрушились страшные болезни, десятки тысяч людей получили инвалидность, зона вокруг станции вдруг стала мертвой. Многих и многих уже нет с нами рядом. Вот уже четверть века чернобыльская рана не заживает в сердцах белорусов. Что говорят оршанцы об аварии на ЧАЭС спустя 25 лет?

Алеся Валерьевна, психолог:
– Взрыв в Чернобыле отозвался в судьбах и биографиях сотен тысяч белорусов. Тем, кто оказался в эпицентре, пришлось бросить все нажитое, работу, дом… Самое страшное в том, что человек оказывался перед неизвестностью. Сначала говорили, что эвакуируют только на несколько дней. Позже сказали, что вернуться домой нельзя. С собой были только документы и необходимые вещи. В тот момент все получили не только радиационный удар. Тяжело было психологически. От такого стресса сложно не сойти с ума. А ведь с переселенцами психологи вряд ли работали.

Виктор Николаевич, инженер:
– Человеку, согласитесь, почти невозможно смириться с невидимой, неощутимой опасностью, с угрозой смерти, которая измеряется лишь специальными приборами. Как в день аварии, так и долгое время спустя никто в набат не бил. Вот произошла трагедия в Минске, про нее мгновенно все узнали. Про Чернобыль молчали, а люди выходили на улицу, шли на первомайские демонстрации, сажали огороды. Да и мало кто тогда знал, что за беда случилась, лишь специалисты могли оценить масштаб и последствия. Рана от аварии на ЧАЭС не заживет никогда. Невозможно без боли смотреть в глаза детей, находящихся на лечении в онкологическом центре. А сколько взрослых умирают или становятся инвалидами вследствие заболеваний, виной которым – Чернобыль.

Евгения, школьница:
– К счастью, мою семью эта беда не затронула. Но я дружу с девочкой, семью которой эвакуировали из чернобыльской зоны. Ее мама рассказывала, что в первые дни прежде всего вывозили детей. Ребят распределяли по разным учреждениям, потом родителям приходилось их даже разыскивать… Я прочитала много книг об этой катастрофе, и документальных, и художественных. Особенно запомнилась книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Собранные автором воспоминания очевидцев рассказывают об ужасах, которые пережили эти люди. Самое страшное в том, что спасения от невидимой напасти и сегодня не найти.

Анатолий, ликвидатор аварии на ЧАЭС:
– Я каждый день благодарю Бога и судьбу за то, что остался жив. Я был на ЧАЭС два дня. Некоторые, возможно, подумают, что это не так и много. Но за это время я столкнулся с покалеченными судьбами десятков людей. Многие умирали в страшных муках. Врачи тогда тоже были бессильны, ведь раньше им не приходилось лечить такие недуги. Когда мы приехали домой, на нас многие смотрели с подозрением. Во время измерения дозы облучения датчики просто зашкаливали… А ведь находились и мародеры, которые старались из людской беды извлечь выгоду. Только вот все вещи, привезенные из зоны, – это настоящие мини-реакторы. Вряд ли они кому-то принесли счастье.

Кира Сергеевна, врач:
– Когда случилась авария, мне было 10 лет. Хорошо помню, что 26 апреля 1986 года мы с родителями гостили у бабушки в Украине. От бабушкиной деревни до города Припять, возле которого и находится станция, около ста километров. Мы не могли понять, почему на дорогах столько автобусов, они ехали колоннами. Когда узнали о катастрофе, мама и бабушка начали плакать. У меня в роду практически все медики, поэтому мои родители знали о том, какая беда произошла. В тот же день всех медработников вызвали на работу. Прошло столько лет, но мои родители до сих пор не могут без волнения рассказывать о том, что тогда видели в переполненных больницах… Многие из тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, «прописались» в больницах, живут на лекарствах, у некоторых никогда не будет собственных детей… Неужели об этом сегодня просто забыли? Поразила новость об экскурсиях в город-призрак, на ЧАЭС. Знаете, постоянно задаюсь вопросом: каким цинизмом надо обладать, чтобы добровольно совершать экскурсии в зону и на саму станцию?..

Катастрофа, словно по злой иронии судьбы, произошла в удивительно красивые весенние дни. Смерть вокруг четвертого реактора на Чернобыльской АЭС не имела ни цвета, ни запаха. Были мертвы леса, реки. А ближе к Чернобылю – покинутые села, опустевшие дома – мертвая зона, на которую упала звезда Полынь, преподав людям смертоносный урок. За годы, прошедшие после Чернобыля, люди повзрослели на целую эпоху.

Марина МАРИНИНА.

Добавить комментарий