Профилактика правонарушений

Рассказывает председатель совета профилактики правонарушений РУПП «Станкозавод «Красный борец», помощник  директора по идеологической работе, кадрам и быту Сергей МУРЗА:

– На нашем предприятии в целях выполнения государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы создан совет профилактики правонарушений. Основной задачей совета является содействие администрации предприятия в воспитании у рабочих и служащих добросовестного отношения к труду, ответственности за сохранность материальных ценностей, соблюдения законодательства и правил общежития.

В этих целях совет проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, склонными к совершению хищений и других правонарушений, злоупотребляющими спиртными напитками, ранее судимыми, задержанными за нарушения общественного порядка, осуществляет меры по предупреждению и пресечению в коллективе пьянства, выявляет причины и условия, способствующие совершению правонарушений и вносит предложения администрации предприятия для их устранения, осуществляет меры по предупреждению правонарушений среди молодежи, участвует в проведении правовой пропаганды.
Свою работу совет строит в соответствии с утвержденными годовыми планами. В план работы наряду с рассмотрением нарушителей общественного порядка включены вопросы работы администраций структурных подразделений завода по профилактике правонарушений, укреплению трудовой дисциплины и др. Заседания совета профилактики проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
Для проведения индивидуальной профилактики в совете создан учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, совершающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях, мелкие хищения материальных ценностей, осужденных условно или к исправительным работам, работников, которые являются обязанными лицами по Декрету Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2006 года.
Так, в прошлом году было проведено 14 заседаний, на которых были рассмотрены нарушители общественного порядка и трудовой дисциплины. На них, как правило, присутствовали уполномоченные лица из ГОВД. В этом году также проведено 2 заседания. В зависимости от тяжести совершенного работником правонарушения или нарушения трудовой дисциплины совет профилактики выносит устное или письменное предупреждение о недопустимости противоправных действий, которое вручается работнику под роспись.

Особое внимание совет уделяет обязанным лицам. В целях воспитательной работы с обязанными лицами проводятся индивидуальные беседы, посещения на дому, ежедневный контроль за соблюдением ими трудового распорядка.  Конечно, трудности есть. Среди обязанных лиц не все поддаются позитивному воздействию. В этом случае совет обращается в правоохранительные органы. В этом году, например, в ГОВД было направлено ходатайство о предоставлении материалов в суд Оршанского района и города Орши для направления одной из нарушительниц в лечебно-трудовой профилакторий. На контроле совета профилактики правонарушений также лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

На заводе постоянно ведем пропаганду престижности трезвого и здорового образа жизни, ежемесячно проводим спортивные мероприятия, для оздоровления работников используются летние домики «Приозерный бор». На проходной предприятия размещено информационное табло, где оформлен стенд «Доска позора», на нем размещается информация о работниках, допустивших нарушения трудовой дисциплины. Проводилась акция по информированию работников предприятия о проводимых в городе встречах по оказанию помощи близкому, страдающему от алкогольной зависимости человеку в рамках республиканского проекта «Путь к исцелению».

С работниками, появившимися на предприятии в состоянии алкогольного опьянения, как правило, расторгаются трудовые контракты. В прошлом году по сравнению с 2008 годом снизилось количество случаев нарушения трудовой дисциплины, в том числе и увольнений из-за нарушений трудовой дисциплины. В плане работы на 2010 год предусмотрено рассмотрение вопросов на совете профилактики не только нарушителей общественного порядка, но и работы структурных подразделений по профилактике правонарушений.

Материал подготовила Л. МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий