Оршанка собрала коллекцию из 100 орхидей

Ведущий специалист по работе с клиентами МТБанка Елена Прокопенко знает все тонкости ухода за орхидеями и с удовольствием выращивает их.

Фаленопсисы, каттлеи, растения онцидиумной группы, дендробиум. Цветы из Франции, Мадагаскара, Бразилии, Мексики, Южной Кореи, Вьетнама, Таиланда… Более 100 вазонов собрала оршанка за 11 лет своего увлечения.

Цветовод опровергает стереотип, что орхидея – капризное растение.

– Вовсе нет. Часто растения, которые доставляют в цветочные магазины, уже не живые, – отметила Елена. – Орхидеи могут умирать и одновременно цвести. Важно купить здоровое растение. Выбирая цветок, нужно смотреть, чтобы корневая система в вазоне была сухой, а кора – рыхлой. Чем больше корней, которые должны быть серебристыми, тем лучше. Часто сразу после покупки начинают пересаживать орхидею. Этого делать не нужно, как и пересаживать растение в огромные вазоны. Поливают орхидеи по необходимости фильтрованной водой.

Секрета успешного выращивания орхидей на самом деле не существует. Растения, как и любое живое существо, любят внимание и любовь. И тогда они будут радовать своего владельца обильным цветением.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.