Как «оживить» комнатные цветы после зимы

Все, что нас окружает, должно быть красивым. И цветы на подоконнике не исключение. Здоровые цветы наполняют пространство положительной энергией, радуют глаз и создают уют. Этот принцип действует и наоборот: если растениям плохо, они болеют и выглядят угнетенными — пространство наполняется негативной энергией, которую вы тоже почувствуете.

Давайте взглянем на подоконник и оценим состояние цветов, ведь зима для них тоже была испытанием — короткий световой день, сухой воздух от систем отопления, сквозняки от проветривания не прошли бесследно.

Если растения вытянулись из-за недостатка света и потеряли декоративность?

Самое оптимальное — это укоренить черенок и вырастить новое молодое растение (большинство из них очень легко укореняются), а можно просто обрезать вытянувшиеся побеги — растение быстро восстановит утраченное.

Если листья стали мелкие, светло-зеленого или желтоватого цвета

Скорее всего, вашему цветочку не хватает питания или не подходит почва. Что делать: пересаживаем цветок в вазон побольше или меняем почву и садим в тот же вазон.

Фиалки периодически нужно омолаживать

Можно укоренить листик, но придется довольно долго ждать, пока сформируется полноценная розетка и растение порадует пышным цветением. Можно укоренить целую розетку фиалки, и через пару недель у вас будет омоложенное растение, которое очень скоро зацветет. Листья фиалок не любят соприкосновения с водой, поэтому удобно использовать обрезанное горлышко пластиковой бутылки в качестве держателя цветка.

Чтобы дать толчок к активной вегетации и цветению, растения весной стоит чаще подкармливать. Чем?

Можно купить в магазине универсальное удобрение для комнатных растений, а можно использовать то, что есть всегда под рукой.

Если ваши растения любят кислую почву (аспарагус, каланхоэ, юкка, пальмы, фикусы, фуксия, кливия, олеандр, замиокулькас, драцена, дизиготека, алоэ, пеларгония), то им подойдет подкормка спитым кофе, который нужно перемешивать с почвой. Грунт в горшке станет более рыхлым, насытится кислородом. Можно использовать и чайную заварку, но в ней часто заводятся чёрные мушки, так что смотрите сами.

Можно использовать для подкормки комнатных растений глюкозу (ту, что продается в аптеке): достаточно 1 таблетку растворить в литре воды и поливать.

Любите бананы? Их кожуру с успехом можно использовать для подкормки растений разными способами. Можно порезать 2-3 кожуры банана, положить в литровую банку, долить до верха водой и настоять в течение суток. Потом процеживаем, доливаем банку водой до верха и поливаем растения.

Можно посушить нарезанную кожуру банана и добавлять в грунт при пересадке цветов. Со временем кожура отдаст микроэлементы растениям, что положительно повлияет на их внешний вид.

А вы знаете, что луковая шелуха — кладезь микроэлементов для растений? Попробуйте следующий раз после приготовления салатика не выбрасывать луковые очистки, а сделать подкормку для цветов.

Итак, берем луковую шелуху от 5-6 луковиц (примерно 25 гр), заливаем 1 л горячей воды, кипятим под крышкой на медленном огне 10 минут и оставляем до остывания.

Процеженным луковым настоем можно делать внекорневую подкормку (это еще и профилактика болезней и вредителей), а можно просто полить растения.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.