Реконструкция ГДК «Орша»: что изменится внутри и снаружи | фото

В рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района» в городском Дворце культуры «Орша» с осени прошлого года начались масштабная реконструкция и капитальный ремонт. Этот важный для региона социальный объект, которому более шести десятков лет, впервые переживает такое серьезное преображение. Журналист «Аршанскай газеты» побывала на стройплощадке и увидела, как ведутся работы.

Ежедневно здесь трудятся более 230 человек из различных субподрядных организаций. Генподрядчиком выступает Оршанский стройтрест № 18.

В обновленном ДК полностью реконструируют большой зрительный зал, который вместит 412 зрителей. Для четкой акустики облицовку выполнят специальными звуковыми панелями. Все оборудование заменят.

Вернется на свое место объемная люстра, только уже в модернизированном исполнении. Появятся конференц-зал на 70 мест, цирковой зал с прорезиненным покрытием, два танцевальных зала, оборудуют комфортные помещения для творческих коллективов, администрации, звукозаписывающую студию, швейную мастерскую. Для физически ослабленных лиц уже установлен подъемник.

Полностью заменена стропильная система кровли здания, утеплено чердачное помещение. С лицевой стороны ДК реставрированы колонны и лепнина на фасаде. Сейчас активно ведутся отделочные работы на всех этажах.

Возле Дворца культуры оборудуют подъездную дорожку со стоянкой для автомобилей, вторая будет тротуарная. Появились на территории объекта и две емкости для пожаротушения, каждая на 250 кубометров воды. К слову, в целях безопасности потолки самого здания ДК будут обшиты современными противопожарными панелями.

Как только строители завершат работы, к основному благоустройству прилегающей территории подключатся работники спецавтобазы.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.