Как прошел «Оршанский полумарафон» | фото, видео

24 сентября в Орше собрались любители бега из разных регионов Беларуси и зарубежья, чтобы принять участие в открытых республиканских легкоатлетических соревнованиях «Оршанский полумарафон». Статус международного забегу придали гости из России, Армении, Литвы и солнечного Египта.

Первыми на старт вышли участники семейного забега на призы «Аршанскай газеты» вместе с Мишкой Хэппи и Зайкой. Напутственные слова семьям сказал заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв. Со своими родителями малыши быстро преодолели дистанцию около 800 метров вокруг редакции газеты. Первыми к финишу пришла семья Шаченок – Андрей, Алина и маленькая Виолетта. В таком составе на старт они вышли впервые. Андрей – сотрудник Оршанского отдела Департамента охраны – считает, что дети с малых лет должны перенимать правильный пример родителей, заботиться о своем здоровье и приобщаться к спорту.

Затем прошла смешанная эстафета среди школьников, в которой первое общекомандное место заняла гимназия № 1. Ребятам вручили переходящий кубок председателя Оршанского райисполкома. Второе место заняла СШ № 6, третье – СШ № 20.

В полдень состоялся массовый старт забегов на 7 и 21 км по улицам Орши. Среди участников были и руководители – первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац, председатель Болбасовского поселкового исполкома Глеб Гуленков, начальник Оршанской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов, директор Оршанского филиала Витебского отделения БелТПП Игорь Косовский, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и материально-техническому снабжению ОМКК Константин Чеховский и др.

Активными участниками забегов были работники силовых ведомств, Оршанского ГРОЧС, льнокомбината и других предприятий и организаций. Бегуны растянулись по всей дистанции – проспекту Текстильщиков, улицам Ленина, Советской, Воз-ан-Влен, Могилёвской. Последний участник финишировал лишь спустя 2,5 часа.

Награды победителям и призерам вручались в разных возрастных группах. В абсолютной возрастной категории победителем «Оршанского полумарафона» стал многократный чемпион Беларуси и победитель международных турниров по триатлону Александр Василевич (Минск). Он преодолел дистанцию за 1 ч. 12 мин. На минуту от него отстал Анатолий Буковец из Витебска. Третьим финишировал представитель г. Новополоцка Владислав Шайтор.

Лучшее время среди женщин (1 ч. 27 мин.) на этой дистанции показала Анна Ковалёва из Жлобина. Могилевчанка Татьяна Рогачёва заняла 2-е место, 3-е – Ольга Середа (Витебск).

На дистанции 7 км среди мужчин: 1-е место – Алексей Никифоренко (Витебск), 2-е – Тимофей Шуляк (Орша), 3-е – Юрий Куратник (Минск). Среди женщин: 1-е – Юлия Шаптебой (Могилёв), 2-е – Елизавета Лёвкина (Витебск), 3-е – София Гулиева (Гродно).

Все финишеры забегов, а на основных дистанциях их было 213 человек, получили памятные медали. Победители и призеры во всех возрастных группах – денежные призы. Свои заветные медали, для кого-то первые в жизни, получили и самые маленькие бегуны семейных стартов.
Гости города тепло отзывались о прошедшем полумарафоне.

– Если бы два года назад мне сказали, что поеду так далеко от Египта в белорусский город Оршу, и что я полюблю этот город, я бы не поверил, – делится впечатлениями об участии в забеге египтянин Таха Элрифай. – В прошлом году я впервые посетил этот замечательный город, чтобы принять участие в полумарафоне. С этого времени я полюбил этот город из всех городов Беларуси. Приятно, когда люди встречают тебя на улице, улыбаясь, хотя они тебя не знают, и здороваются. И они стоят на улицах, чтобы подбодрить вас и выручить во время гонки. Вы наверняка полюбите Оршу искренне и захотите вернуться сюда много раз. Большое спасибо всем оршанцам за хорошее настроение и прекрасный прием!

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Видео А. Турок и С. Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.