Госконтроль организовал горячую линию по зарплатам бюджетников

В КГК Витебской области в марте 2020 г. организована горячая линия для выявления и устранения недостатков при начислении заработной платы работникам бюджетных организаций в соответствии с новым порядком.

С целью оперативного решения проблемных вопросов при применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» в Комитете государственного контроля Витебской области до 31 марта 2020 г. продолжит работать горячая линия с жителями регионов области.

Обращения будут приниматься ежедневно по будним дням с 14:00 до 17:00 часов по телефону: 8 (0212) 37 61 53.

В ходе контроля за выполнением поручения Главы государства по недопущению снижения начисленной заработной платы работникам бюджетных организаций Комитетом госконтроля Витебской области было установлено, что в целом местными органами власти обеспечено соблюдение требований законодательства в части сохранения в январе 2020 г. размера оплаты труда «бюджетников» на уровне декабря 2019 г.

На горячую линию Комитета области поступило более 20 обращений по вопросам оплаты труда в бюджетной сфере, по всем гражданам даны разъяснения. По выявленным единичным фактам необоснованного снижения уровня зарплаты приняты меры реагирования, произведены доначисления заработной платы.