Начальник Оршанского ГРОЧС встретился с педагогами школы № 16

Профилактическую беседу с трудовым коллективом средней школы № 16 в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» провел начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ярмош.

В диалоге с педагогами руководитель отдела в очередной раз обратил внимание, какая большая ответственность за безопасность подрастающего поколения на них возложен, насколько важно соблюдать правила.

Напоминая о правильном порядке эвакуации из задымленных и горящих помещений, Александр Валерьевич опирался на свой опыт в пожарной службе и приводил реальные примеры. Один из таких – пожар в россонской школе в 2012 году, где только благодаря грамотным действиям работников МЧС удалось избежать жертв.

Начальник отдела призвал руководство школы тренировать навыки экстренной эвакуации с коллективом не просто «для галочки», а, используя принцип внезапности, максимально приближать условия к реальным.

“Только так можно увидеть реальный показатель навыков, чтобы понимать над чем работать”, — подчеркнул Александр Валерьевич. Педагоги увидели документальный фильм о пожаре в офисном центре Владивостока. По ходу фильма рассмотрели основные ошибки и разобрались, как действовать, чтобы не оказаться заложником огненной стихии.

В завершение встречи Александр Валерьевич напомнил о правилах безопасности в пожароопасный период и рассказал о приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом”.

Марина СЕМАШКО.
Фото Оршанского ГРОЧС.